Психология
Чем отличается Страх за другого человека от Страха за себя? +
Доброго дня вам!)
Когда человек дарит человеку частичку своего сердца (А это происходит всегда когда по- настоящему любишь. ) твое и его сердце связывает невидимые ниточки. Они как антены дают знать одному человеку чувствовать за другого. Когда у кого-то возникает опасная ситуация, (например : угроза жизни, сильный стрес и пр. ) на другом конце это волнение откликается сердечной болью. Иногда люди, не понимая что с ними происходит бояться этой боли а непонятное чувство вызывает страх. Это нормальное явление для многих людей.
А вообще страх - вещь полезная. Через страх ангел хранитель оберегает человека от непоправимых или опасных поступков.
В первом случае исход часто - положительный поступок, во втором - бегство или трусость. . При преодолении первого появляется либо успокоенность, либо равнодушие, при преодолении второго - смелость..; -))
Элементарно, Ватсон! За себя не боишься, за девушку боишься
страх за другого - проекция
Если страх святой, добрый и от Бога, то он ограничивается свободой каждого человека: моей и его. Чем больше доброго в нас, тем больше свободы. И тем легче нам слышать свой разум. :-)
Разум всегда дважды предупреждает об опасности. Третьего не дано. И человек умирает. :-)
Ксения Пожидаева
Спасибочки Тебе!)
Значит, можно бояться По-Доброму за другого человека? И только лишь по-доброму?
А злого страха не бывает?)
Влад, это я с Благоразумием спрашиваю у Тебя!))))
А злого страха не бывает?)
Многие хорошие дела страхом украшают.... но почему не использовать слова - смелость, заботу?
тогда бы и вопрос не так звучал
Ксения Пожидаева
Значит страх за Другого - хорошее дело, ведь там проявляется Забота и Смелость?)
Здравствуй, Хорошая!!!
За другого- помножьте на два, как минимум!
Ничем! Если другой дорог тебе, то все равно боишься за себя, а вдруг останешься одна?!
если страшно идти в неизвестное, а там твой друг, страх за себя может победить по здравому размышлению, что если ты погибнешь, то спасать кого-то вообще будет некому. наверное, это эго. типа своя рубашка. другое дело, если ты вообще жить и дышать не можешь без этого чела. тогда для тебя всё-равно кругом смерть, поэтому ты бросаешься спасать его.
Страх за другого-это любовь, а страх за себя-эгоизм.
О страхе за себя думаешь - может вывернусь, а за родного человека боишься и чувствуешь свою бессильность.