Психология
Чем отличается страх первого боя, от страха последнего боя, ведь и в том, и в другом случае, возможна смерть?
Над человеком всего сильнее властвуют опасности настоящего момента, а потому часто представляется чрезвычайно отважным такой поступок, который в конечном счете является единственным путем к спасению и, следовательно, поступком наиболее осмотрительным. (Карл КЛАУЗЕВИЦ)
В первом бою все новое и неизвестное, а последним может быть любой. Во время ВОВ были летчики, которых сбивали в первом же вылете, а другие прошли всю войну благополучно, и потом жили до глубокой старости.
Леонид ..был бесстрашным, против тысячной армии персов.. понятно.. каковы были шансы его 300 воинов. .
тогда сказал он им - ныне... сегодня я буду пировать у Плутона... и воины были с ним солидарны.. .
истинный воин не знает страха. для него каждый бой как последний
в первом бою пугает неизвестность и слегка - сомнение в собственных силах.. .
при шансе того, что бой будет последним... страх оставить тех, кто дорог, сожаление, что чего-то не успел... усталость, тоска.. .
уже не страх неизвестности... тошно просто... и просто - вперед. Нечего терять.
наверное.. .
тоже не улыбаюсь.
наверное.. .
тоже не улыбаюсь.
Если речь идет о смерти, то кто знает когда последний бой?
Смерти любой нормальный человек боится. Смелый побеждает страх. Трус-нет. В первом бою и первый, и второй понимают, что вряд ли доживут до победы. И уже не на уровне чувтва, а на уровне рассудка. А в последнем бою, когда столько пройдено, столько пережито погибать не столько страшно, сколько обидно. Помните"..Последний бой-он трудный самый... "
Последний бой, он, трудный самый!
Не ожидал от Вас такого. Спросите у мертвых.
Перед первым боем я бы рассуждал, так Если я погибну в первом бою, считай мне повезло, я не увижу все последующие ужасы войны. А если погибну в последнем бою, то мне не повезло. Пройдя все эти ужасы я все равно погиб. Так что лучше?
Невозможно узнать какой бой будет последним
То, что Вы называете "страхом" не отличается от порядкового номера боя. Меняется отношение к этому...