Вы абсолютно правы!
Здесь высказывались мнения, что самый сильный страх - это страх смерти. Конечно, любой человек по природе своей старается сохранить и продлить себе жизнь, но смерть - это неизвестность. Тогда, если человек боится смерти, то боится ее только потому, что ему не понятно, не известно, что такое есть смерть.
Наряду со страхом смерти, можно составить еще приличный список тех вещей, которых боится человек именно из-за отсутствия знания, информации о чем-либо, то есть неизвестного :)
А ощущение одиночества, человек легко может испытать в той или иной мере, при своей жизни. И учитывая, что человек, опять же по природе своей, существо социальное и выжить может только в окружении себе-подобных, то вероятность остаться одному - равно гибели, прекращению своего существования.
Поэтому страх одиночества - самый сильный страх.
Будьте не одни, будьте с людьми, будьте счастливы!
Психология
Правда ли что самый сильный страх у людей-это страх одиночества?Если хорошенько подумать...все страхи именно к нему веду
самый сильный срах это страх смерти, страх старости, страх болезни. .
если хорошенько подумать, то-----да!
одних только самоубийств на почве одиночества физического и душевного сколько! людей съедают стены.... заживо.. .
правда, кто-то пытается уходить от грустных мыслей....
я боюсь Одиночества.
Фигня.
Нет, Катя, самый сильный страх у человека - это страх смерти и все страхи ведут именно к нему. Более того, некоторые считают, что само стремление достигать чего-то, двигаться к новым успехам, словом все лучшее в нас - это сублимация страха смерти.. .
А страх одиночества - это экзистенциальный ужас заброшенности.
Мы изначально совершенно одиноки, изолированы в этом мире друг от друга, так что тут уж ничего не поделать :-)))
Конечно я не могу догадаться до того почему тебе пришло, что страх одиночества, это самый сильный страх. Самый сильный страх это страх смерти. Он работает у людей на подсознательном уровне. Попробуй себе палец порезать. И то если надо будет и руку себе сможешь отрезать что бы выжить. Так что все относительно. Лично я одиночества не боюсь. Если учесть какие люди в обществе вбольшинстве. Да и к смерте практически готов, как к неизбежности. Но хочу прожить хотя бы лет 120. Хочу увидеть как мы летать будем на марс раз в неделю. За мою маленькую жизнь скачек очень сильный. От виниловых пластинок с алой пугачевой. До плеира на 80 гигов музыки или видео. Надо любить жизнь во всех ее проявлениях и тогда даже из человека нуля. Можно вывести теорему что он золотая середина.
Страх это реакция организма, на то, что чел считает для себя стрессором. Формально одиночество не является стрессором, поскольку нет в нем никакой опасности.
согласна с предыдущими ораторами: чушь и фигня
Страх это желание жить, а то что ты называеш страхом это неправильно названная реакция.
Чушь какая!
не думаю.. вот пример бональный
наняли на вас киллера, и у вас есть все, парень любимый, друзья, машина... все все все. .
и вот теперь вы узнаете, что киллер уже в вашем городе и в соседнем доме.. и страхи ваши будут отнюдь не от одиночества.. .
так же- по глупости полученные смертельные болезни,
вариантов масса
быть одиноким боится лишь тот, кто сам по себе не может жить, кому нужна указка в жизни или поддержка. В общем, в чем-то слабый человек
Юрий, семь лет назад Вы были почти правы, но закончили, свернув, как мне показалось, частично на поводу у красивой девушки на аватаре). Именно страх неизвестности является самым сильным страхом человеческого рода. Солдаты, воодушевленные гениальным оратором, пойдут на смерть с твердой рукой, зная, что будет. Потому, что по другому быть не может. И они не боятся неизвестности возможных вариантов существования после смерти. Когда, что-то произошло мы этого уже не боимся, мы только переживаем за вероятности возникновения или усиления нежелательного прошедшего в будущем.