Психология
Каким вы представляли свой самый сильный страх в детстве?
Например, у меня возникал страх, когда перед вечерней сказкой по радио таинственным голосом кто-то произносил: "Бродит сон под окном, ходит дрёма возле дома и глядят - все ли спят". У меня при этих словах возникал какой-то мистический ужас. Я не знала, кто такая Дрёма. Однажды мне приснилось, что Дрёма ищет меня по комнатам в нашем доме. Это была большая пятнистая кошка, похожая на ягуара. Я так боялась этой присказки, что когда её произносили, я выключала радио.
Как интересно) Вспомнила сейчас, как с дочкой перед первым классом проходили диспансеризацию. Появилось требование, что и к психиатру теперь идти обязательно. Дочка развита не по годам, бойко отвечает на вопросы врача, та ей улыбается приветливо, а затем задаёт вопрос: "А чего ты боишься?" И ребёнок мой выдает: "Снежного барса"))) Надо было видеть выражение лица врача) "Почему снежного барса?") И мы все дружно смеяться начинаем) Дочка рассказала свой сон, где этот барс сидел в одной из комнат на столе и её испугал)
А я помню, что в детстве больше всего темноты боялась и какой-то период дома одной оставаться. Включала радио как фон и ещё за фортепьяно садилась и играла) Это давало ощущение того, что кто-то ещё рядом)
страх войны
Я боялась трамваев. Мне казалось они неумолимо по рельсам переедут меня.
У меня было несколько страхов. Это кот черный Йося в соседнем подъезде у знакомых. У них придешь - все стены в пеноплене ободраны, следы когтей кругом...Говорят: "Это Йося сделал." А Йося заперт в комнате, я его не вижу, а он скребет так страшно по ту сторону...Думаю: ужас, хорошо, что заперт, иначе бы я вся ободрана была...И вот однажды Йося открыл эту дверь...Я думала, копец мне.)) Замерла, кроха, и готовлюсь...Но Йосю как-то поймали и я выжила))
Второй страх - это цыпленок у бабки двоюродной. Привезут меня, а у нее утята\цыплята. Утята не подходят, не трогают меня, но вот...несется цыпленок! И он бежит именно ко мне, чтоб меня, малышку...СЪЕСТЬ!)) Как я от него драпала каждый раз...))
И такие страхи подстерегали меня, маленькую, на каждом углу))
я хорошо помню детство -50 ые - международная обстановка была напряженная - видимо, наслушавшись разговоров взрослых в 5-6 лет я очень боялась войны
Елена
Да, моё детство - это шестидесятые-начало семидесятых, но войны я тоже очень боялась. Мы сидели дома с моим другом вечером, нам было лет по 6, и придумывали, как будем обороняться от немцев, если они зайдут в наш дом.
Вам повезло с первым ответом,в ковычках конечно.
Елена
Нас засоряет не то, что мы видим, а то, что от нас исходит. Так что не повезло автору верхнего ответа, лично мне пофиг его столь откровенный идиотизм.
Extraordinary_ Girl
Меня рассмешил Ваш комментарий, это настолько совпало с моими мыслями :)
Думаю, я боялась умереть) Потому что твердила ровно обратное, но когда оказалась почти перед смертью, тут же закричала, что не хочу умирать.
Больше всего в детстве боялась темноты,до одурения,хорошо что ночью никогда не оставалась в темноте одна.
хз, я ничего не боюсь