Психология

Как побороть страх? Страх с детства..

В детстве... я жил в ужасной обстановке! о Ушел отец, мать гулящая пьянь, дядя и тетя которые жили с нами употребляли крокодил... Постоянные драки и крики дома.. Такая же ситуация была и на улице.. постоянно били и унижали, был одиночкой.. все происходило до 15 лет. Спустя время, все стало нормально.. Мать работала я учился, появились друзья.. Но.. из-за детства.. мой организм реагирует на все негативные ситуации диким, ужасным страхом... до трясучке и головокружением. Даже если я банально опоздаю на учебу, у меня появляется паника.. и страх.. Ходил к психологу около полугода, бесполезно.
Алёнка ***
Перешагнуть через это.
Ирина Александрова
Лучший ответ
Ваш страх - от избытка негатива в детстве. Его можно вытеснить добром, позитивом. Больше творите добра другим, учитесь радоваться жизни, все пройдет со временем и чем активнее вы будете действовать, тем скорее. Но не уподобляйтесь главному герою из "Морозко" и не бегайте за людьми с криком - "Кому еще доброе дело сделать?"))
сказать себе - я не боюсь . я сильный. всё хорошо. будет ещё лучше. каждый день . много раз .заняться спортом. закаливанием. обливанием холодной водой. забыть ужасы детства. жизнь течёт и всё меняется.
Надо начать жить самостоятельно. Далеко от дома. Сразу не пройдёт, но когда многого добъетесь, через многое пройдёте, изменится отношение к миру.
Вайнашка ...
воплощать страх в покорность смелости для нормальных отношений с обществом - чтобы понять что слабость разрушает смысл жизни
Oksa__Na ***
Станьте как Брюс Ли.
Аня Кет
Молись.
Страхи поселяются очень глубоко. Если вы осознаете свою проблему, то значит, ,есть возможность все исправить.
Воспитание с детских лет самое сильное и оно закладывается в человека на всю жизнь-становится второй натурой.
В любом случае, придется работать над собой самому.
Научится преодолевать себя, свои слабости приходится в этой жизни всем и вы не исключение.
обратитесь к Богу, я в свое время через Бога многое смогла в себе изменить.
может, будет вам укреплением в этом слова ап. Павла:" все могу в укрепляющем меня, Христе".
Помощи Божией)
Kalbinur Yarmukhametova
Вам никто не поможет, если вы сами не научитесь отрешенно наблюдать весь негатив, возникающий в уме.
Научиться этому можно с помощью медитации. Сосредоточьтесь, и внимательно наблюдайте. Как только возникает чувство, эмоция, мысль или желание, осознавайте это, не цепляйтесь и отпускайте.

Описаний медитации на разные объекты полно в инете.
Анна Шмелева
Тяжёлый случай. В такой ситуации, есть выход, но тяжёлый, нужно постараться простится с прошлым, постепенно. Таким образом забудутся все подробности, а главное и страх пройдёт. Знаю тяжело такое забыть. Первый способ. Или же можно высказаться кому то очень близкому, кому можно доверится (НО человек обязательно должен быть таким, который обязательно поддержит). Может тогда придёт осознание, что теперь всё не так как раньше. Ну или в крайнем случае, время и хорошее настроение, излечивает. Желаю удачи, надеюсь всё будет хорошо.
Лада Милохина
Идти на встречу своему страху..