Психология
А вот подумалось - когда говорят на иностранном языке... мысли тоже строятся на иностранном???
Не фразы в уме, а именно мысли!!!!То, что человек ХОЧЕТ выразить... МЫСЛИ...

Подруга, 10 лет назад уехавшая в германию, говорит, что уже сны видит на немецком языке.... но в страшном стрессе люди подсознательно кричат по русски "МАМА"!!!
Olga Voevodina
Интереснг было бы увидеть сон.. да хоть на немецком :-)
Мне кажется если он родным стал.... хоть и второй.. .
то есть язык общения..
Sure )
Каждый язык является носителем своих ценностей заключённых в нём в зашифрованном виде, которые человек воспринимает на подсознательном уровне. К каким ценностям он более привержен, те мысли у него и превалируют.
Да, Жень.... Особенно, когда часов 12 без перерыва отпашешь! ))))))))
Всё зависит от того, насколько глубоки знания иностраного языка, как высока скорость мыслительных операций человека, и ситуативное положение.
При свободном владении иностранного языка, речь выстраивается естественно свободно, и связано это с мышлением. Если во время разговора на иностранном человек думает или мыслит на одном из других языков - скорость передаи информации может быть снижена. Это один вариант.
Второе : Во время синхронных переводов скажем с ( А ) на ( Б).... мышление строится автоматически на языке переводном . Это, конечно дело практики.. .
Да.
НЕт. Я все перевожу спонтанно с русского)))
Ну это естественно, на каком языке человек говорит - на таком и думает.
это меня тоже забавляет, конечно, в большинстве языки достигли опр. развития, взять к примеру каннибалов с амазонии или европейца ...
у меня.... вернее во мне... предпочтение.... для мысли складывается.... для того языка... где мысль лучше выраженна... как бы более многообразна... но перевести это практически буквально невозможно)) и начинаешь играть словами что бы передать хотя бы немного ощущения...)) опять же.. эту игру уловить могут только те кто хоть немного чувствуют меня саму...)) ну да ладно.. богатство есть.. как ни будь отдам)))