Всё-таки если самозванец верит в свою настоящесть -
это патология.. . :(
Но есть близкое явление - синдром Мюнхгаузена! Я собственноглазно наблюдала одну лгунью, которая, сочинив легенду, впоследствии искренне считала её частью биографии. Это проделывалось не столько для привлечения внимания к своей персоне (как при "чистом" синдроме) , сколько для коррекции упущений судьбы, вроде
как вы яхту назовёте,
так она и поплывёт.. .
И конечно, находились принимающие её самоё за чистую монету. Она очень общительна и обаятельна. Вот одна только несправедливость (как бы) : у неё не удерживались друзья (что девочки, что мальчики) и любовники-мужья. Она - обманка, симулякр.
В общем, моей самозванке ("мы - скромные коренные москвичи-интеллигенты... " - родилась в Фергане, родители - кто где, но не в столице, образование - семь классов, интеллегентность рядом не ночевала: в ней звериное всё перевешивало, перекрывало, заглушало) удавалось стать калифом на час.
Но она этого НЕ ЗНАЛА. Себе ВЕРИЛА. Мол, подумаешь, что-то там подкорректировала.. . И я попалась на удочку её огромного обаяния (гостеприимства, щедрости, лёгкости нрава, дивного певческого голоса... ) - года три ходила под чарами.. .
Для таких - перехожу к обобщениям - отказ от того, кем себя назначил, означает гибель. Буквально как заигравшемуся актёру, боящемуся зеркала: заглянешь - а отражения-то нет.. .
...Слово "самозванец" очень прозрачное: сам себя назвал (назначил) . И совсем другой вопрос - может ли некто назваться груздем и впоследствии стать им? Ответить за базар?
Трагичную историю нам показала героиня Алентовой.. . ой, хотела дать ссылку на «Время желаний» в Википедии, и - ЭТО НЕЧТО! Автор статьи попался на крючок! Он не понимает, что Алентова сыграла вот такого без меры энергичного и честолюбивого симулякра, который крушит чужие судьбы.. .
Но - можно. При очень-очень большом желании и целеустремлённости + наглость + дерзость + небесталанность МОЖНО ОСУЩЕСТВИТЬСЯ ТЕМ, КЕМ ТЫ СЕБЯ НАЗВАЛ, ПОКА ТЫ ИМ ЕЩЕ НЕ БЫЛ!..
Психология
Может ли самозванец перестать быть самозванцем? Стать тем, за кого он себя выдаёт?
Смотря что ему нужно. И если это не шизофрения.
Да. Чаще всего ТАК и становятся ДРУГИМИ, новыми... "назвался груздем - полезай в кузовок"...главное - правильное "звание" выбрать)))
Валентина Устивицкая
Привет :)))
Если трус будет больше бояться прослыть трусом, чем опасности, то в глазах всех он будет смелым. Несмотря на трусость.