Психология

как складывается жизнь у людей, которых унижали в детстве

как обычно складывается жизнь у людей, которых унижали в детстве и юности, и они стали необщительными и злыми? а вы унижали кого нибудь в школе или институте?
не обязательно необщительными и злыми... люди по-разному реагируют на детские унижения, например, замыкаются, как Вы и предположили, или становятся робкими и покорными, или уходят в отрыв от реальности, или достигают в чем-то большого успеха - с целью компенсации за детские унижения
я никого в школе не обижала - я добрая
Виолетта Сергиенко
Лучший ответ
люди вообще проигрывают всю жизнь эмоц. травмы детства... пока не надоест!
Ирина Балуда
Как правело они со временем компенсируют обиду: тоже самое проделывают по отношению к другим.
Наташа Я
жизнь складывается наперекосяк
Конечно они комплексуют, но во что это выливается трудно сказать однозначно, все индивидуально.
Айганым Ерден
чморят всегда дерьмо. Оно им и останется всегда
Nazira Berikova
Есть такой эффект"шарика".Чем глубже его опускают в воду, тем выше он выпрыгивает... Унижение в детстве нужно правильно толковать.
Как правило, не складывается.
посмотрите фильм. - похороните меня за плинтусом- посмотрите, и больше не грешите.
ктото становится сильнее.. .
ктото становиться слабее.. .
ктото умирает.. .
ктото рождается.. .
но, лучше умереть ради жизни чем жить ради смерти... поэтому кому то придётся умереть)
....
для тех кто не понял.. .
либо человек берёт себя в руки и "убивает" в себе это.. .
либо это убивает человека.
....
в целом, вариантов много.
один из них :
человек просто комплексует, ему неловко среди людей, особенно если ктото давит или кричит на них.
это в кратце.
Ирина
Меня вот в школе дразнили. Теперь они в ПТУ, а я в крутом универе, получаю крутую специальность. В универе появился нормальный круг общения. Но могу сказать, что осталась некоторая подозрительность и повышенная обидчивость. А в общем и целом, все сложилось.
Gulnaz =)))
Я наверно до сих пор не забыла много лет морального унижения и запугивания на сексуальной почве. Собиралась компашка из ребят и находила обязательно то место где играла я с подружками. Эта компашка постоянно меня побуждала раздеться, и кидала на меня по очереди то одного то другого. Если кому скажу-запугивали оглаской. было очень тяжело, я с 11 лет боялась ходить в школу, боялась что мне или глаз выколят или изобьют.
Я же была все время меланхоличной, робкой, и поэтому часто принимала издевательства на свою шкуру, а сдачи дать боялась, что мне станут мстить и считала что девочкам драться нельзя. Меня мало кто любил из-того что я была забитая и не могла ответить.
Помню как раз такой момент: в 10 классе мне девчонки сказали что домой лучше не ходи-тебя изобьют. Позже выяснилось, что они пошутили, но я столько страху натерпелась, хотела попросить помощи у преподавателей (была такая мысль), но потом решила что если они видят все и не реагируют, значит им все равно, значит им тоже я мешаю.
Мама и родственники меня ругали за то что я не умею дать сдачи, а подсказать, как справляться с издевательствами... мне никто не подсказал, только упрекали, а я не справлялась с этим "чмырением"...