Психология
Хотите поговорить с Ницше?))
Если мужчины при выборе супруги прежде всего ищут глубокого, душевно богатого существа, женщины же, наоборот, — существа умного, находчивого, блестящего, то в сущности ясно видишь, что мужчина ищет идеализированного мужчины, женщина — идеализированной женщины, т. е. что оба стремятся не к дополнению, а к завершению своих собственных преимуществ. Ницше. И если он прав... то....
Что касается первоначального импульса между мужчиной и женщиной и да и нет:) Объясню свою мысль: Мужчина делая свой выбор, подсознательно понимая свою природную суть, ищет женщину, которая не наскучит быстро, он просто боится противоречия между долгом семьянина и природой самца:). Женщине инстинкт подсказывает искать мужчину умного, находчивого, сильного, то есть с более практичными качествами. ну а если еще и "блестящий",тогда полный комплект.:) А вот в семейной жизни, то о чем говорил философ, начинает работать на всю катушку:), по крайней мере, основываясь на личном опыте. Так может продолжаться до тех пор, пока мужчина и женщина не перестанут идиализировать друг друга, по крайней мере фанатично, и не согласятся с тем, что каждое достоинство и недостаток, условны и имеют обратную сторону. Дальше наступает другая фаза отношений, если" правило Ницше"и действует, то не так явно...
У антиницшеанцев нет шансов.)) ) Да, поговорить хотел бы.
Если б он хотел сказать то, на что Вы намекаете, он бы это сказал. И ума домыслить самому хватило бы. Но у него таких высказываний нет.
-Дай мне, женщина, твою маленькую истину! - сказал Заратустра.
и вот что ответила ему старуха: "Ты идешь к женщине? Возьми с собой плеть! "
Ницше, "Так говорил Заратустра"
Человек запрограммирован природой на любовь, и все ее ищут, хотят любви, просто. Любовь слепа... и не всегда при выборе супруги/супруга руководствуются разумом, а прислушиваются к сердцу и чего хочет душа и тело.
.. то противоположности притягиваются