Психология
"Я сама!" "Я угроблю своё здоровье, буду работать круглые сутки, но своими силами подниму сына, несмотря на то, что
у родителей есть возможность помочь и им это вовсе не внапряг!" Вот это вот гордость или гордыня? Что вы вообще думаете о такой ситуации? Такая женщина достойна уважения и поклонения или недоумённого пожатия плечами? Или ещё какие-то варианты? Это я как-то очерк читала, вот что-то запало в душу...
Видимо там какая то причина есть которая тут не отразилась.. .
могу только предположить - в обмен на помощь видимо что-то требовалось от дочери. . может быть ограничение ее личного пространства. . или какое то влияние на ребенка, которое дочь - как мать - сочла нежелательным. .
Я думаю, мать должна исходить из интересов ребенка. . конечно возможность проводить больше времени с ребенком большой плюс.. . но кто знает какой был минус. .
Я считаю эта женщина имеет право жить как считает нужным, без нашего одобрения и порицания.. .
Я вот сама живу не потому что хотела. . родителей уже нет, мужа уже тоже нет и помощи в общем и не было. . работала и по 24 часа. . но сейчас сижу практически дома, ограничив себя - по сути ради такого свободного времени. . трудно, но ничего.. . переживем. Варианты. . диктует жизнь. А от помощи друзей никогда не отказывалась и сама помогала - если бы не они, просто бы не прожить трудные времена. .
Дополнение прочитала тоже. . еще подтверждает то что сказала - не все было хорошо в той семье.. . семейный совет был! ! Братья и сестры. . так где ж они были чтобы сестре помочь? Со мной подруги кусок хлеба делили и просто почти чужие люди. . где же родные то были? У меня их нет. . а там - были. . и не были. Это вина той семьи.. . что родного человека - отдали. . своей нелюбовью.. . а не ее вина.
Нежелание и невозможность принять чью бы то ни было помощь - гордыня.. . а не умеющий принимать не умеет и отдавать...
Юлия! Мне понятно Ваше недоумение.
Вы любите и любимы, потому-то Вам кажется странной позиция описанного Вами персонажа.
Это не гордость и, уж, тем более, не гордыня.
Это отчаяние.. . Это одиночество.. . Это наивная попытка слабого человека бросить вызов Судьбе.. .
Это, наконец, свойственное любому из нас, желание найти смысл собственного существования.
Мария Дынина
Здравствуйте, Владимир! Спасибо, что подсказали, что на такую ситуацию можно посмотреть и под другим углом зрения, а не только "или -- или"... Оказывается, есть ещё и другие варианты...
Гробить себя не нужно. Решение правильное, чтоб никто и никогда не упрекнул сына (такое не раз слышал и видел) Бог Вам в помощь!!!
Отошли от корней, забыли что такое семья, род. Отсюда и все проблемы!!!
а зачем ты всё это читала? Забыла совет проф. Преображенского? не тот, а который: в печку. Ах, пееееечки у тебя нет.... ну, извини.
родителям не в напряг.. . но я отлично помню по себе, как моя мама, которой "было не в напряг", когда у меня был грудной сын и муж-студент, давала мне денег в помощь так, что я тоже при первой возможности предпочла обойтись, хотя было очень трудно... конечно не швыряла мне в лицо, но почувствовать давала многое, не пойму даже что именно, думаю она делала это ненамеренно....
не, я бы с радостью приняла ЛЮБУЮ помощь! но так ведь не предлагают.. . и поэтому "Я САМА"!
Дура она.
В 20 вы хотите знать когда встретите своего суженого, родите детей и т. п.
В 30 вы не знаете как самой растить детя/детей.
В 40 вы опять хотите рядышком кого-нибудь, но начинаете свыкаться с одиночеством.
В 50 уже и жизнь закончилась и начинается доживание своих дней.
***************
Как примитивно. И как все у всех похоже.
Говоря двумя словами - родились, родили, сдохли.
Человеческая жизнь.. .
***************
Человеческая жизнь.. .
Я думаю что ваш сын вам за это спасибо не скажет. Ему не нужен подъем такой ценной. Вы ему лучше любви дайте а он сам подымется и вас уважать будет ибо кто себя сам не уважает и уважения других не достоин.
сыну мать видеть чаще надо, не дерганую и уставшую, это дебилизм -отказываться от помощи, что бы потом его притыкать-я на тебя жизнь положила, он ее же возненавидит и она жизнь свою испортит
может обида на родителей. хочет заставить их почувствовать вину. или такой человек который хочет всего добиваться только сам не от кого не завися
У вас будет хороший повод что бы научиться СМИРЕНИЮ.
Подобные женщины достойны и восхищения и жалости.. .
А вообще, если женщина говорит: "Я САМА! ", то читайте: "ПОМОГИТЕ! ", только делать это нужно очень ненавязчиво.. .
И это самое сложное...
Сейчас вы обозлены. В книге по психологии Козлова я когда то прочитала, что нужно жить исходя из того, что ни кто никому ничего не должен. Если вам нужна помощь, попросите, если ни хотят помочь, извинитесь за беспокойство. если имеют возможность помочь, но не хотят, значит есть что-то. Или хотят вас научить или чтобы вы что-то поняли в отношениях. Может обиды какие-то. лучше успокоиться и поговорить по хорошему. Не хотят помочь, путь хоть совет дадут, как вам поступить в данной ситуации. Даже если вам этот совет и не нужен или не подходит, поблагодарите. Упреками и слезами мало чего можно добиться, а улыбкой и приятными словами - многого.
Мария Дынина
Спасибо за ответ! Рада ещё раз подчеркнуть, что лично ко мне эта ситуация не имеет ни малейшего отношения ни с какого бока.
napominaet siuzet "moskva slezam neverit "no est' i drugie bolee razumnie vixody iz takogo polozenija ...nacat nado s togo cto vmesto togo chtob tratit dragocennoe vremja na vozmusenie- lutsi iskat puti peremirija :-)
ужас какой
Понять и пожалеть. Мы сами порой в той или иной форме выбираем "подвиг", псевдооправдание свое и имитацию нужности, заслоняющие нам наше предназначение и отвлекающие от главного. Поиск гармонии с миром значительно сложнее любых подвигов.
Главное - духовное воспитание! , если у ребеночка будет все, а душа будет недоразвита, эгоистича, вам же будет не сладко... Надо заниматься детьми! , поэтому женщины раньше занимались только домом.. . Просите Госплода, чтобы послал Господь вашему ребенку и отца....
Мария Дынина
Благодарение Господу, у моих-то детей отец есть....