Психология
для чего психологи делят людей на типы? Чтобы можно было механизировать живое общение?
Наблюдательные люди для себя все равно подразделяют людей на категории или типы. Может даже не доводя это подразделение до своего сознания, но мы точно знаем что с этим человеком надо осторожней, а этому можно все рассказать. Правда такое не всем дано и обычно нужен не малый опыт общения при котором ошибок тоже не избежать. Тесты, которые публикуются - это все фигня, развлечение на досуге, не более. А для чего психологи делят на типы - для того, что различным типам свойственно различное поведение в различных ситуациях и для того чтобы оказать посильную помощь человеку, удобнее этот тип узнать сразу, использовав определенную методику. Правда всем начинающим психологам говорят, что тесты это вспомогательный инструмент, 100% гарании НЕ дает, и это обязательно нужно учитывать.
Цель любого популяризаторства - вызов интереса и любопытства. . Рекрутирование. . Ну и получение дохода от продаж популярной литературы - не без этого..; -))
А для чего, пастухи и ковбои всякие с гаучо, скот клеймят ?
То то ! )))
ТАК с Людьми низззяяя!
Изучение и применение теории психологических типов может стать мощным и полезным инструментом, если она используется в качестве инструмента познания, а не как метод заключения людей в рамки или оправдания поведения.
Тебя - тестуют, а ты - не тестуйся! :)
Не механизировать а упростить, знаешь типы и можешь их определить - знаешь как говорить с человеком не обижая его и не давая в обиду себя
Арман Кусаинова
упростить... но останется ли оно при этом Живым?
это их наука чтобы им было понятнее
Для упрощения мышление обобщает схожие объекты и явления по похожести.
(липа, вяз) - деревья
(стол, стул) - мебель
(деревья, мебель и тд) - окружающий мир.
Это упрощает с одной стороны мыслительный процесс, с другой привязывает к шаблоннам.
************************************************************************************
Насчет тестов - так то может и нельзя с людьми, но это неизбежно.. . либо идем на эту жертву, обобщив и потеряв какие-то моменты, либо просто останемся без теста.
(липа, вяз) - деревья
(стол, стул) - мебель