Дурака трудно определить сходу. Он ничем не выдает себя поначалу и чаще всего отличается достойным и, на первый взгляд, продуманным поведением. Это не шут и не фигляр и, боже упаси, не глупец. Напротив, он не лишен здравого рассудка и не делает глупых вещей. Глупость он видит и относится к ней с пренебрежением. Его действия бывают настолько обоснованными, что часто даже трудно заметить, где он Неразумен. Нередко в деле дурака видна даже некая последовательная линия, во всяком случае резон.
В основном, его действия реактивны (попугайны) по принципу "я тоже" или "и мы не лыком шиты". Он живет на спор, как бы желая кому-то чего-то доказать. По его мнению, правильно там, где нравственно, а нравственно там, где легче и где можно меньше думать. Зато дурак любит мечтать. Он всегда весь в мечтах, в полете мыслей о том, как бы освободиться от труда непосредственно и как бы заставить всё находящееся кругом (людей, природу) работать на себя. Эта мечта сильнее его самого, поэтому нередко он предпочитает быть свободным от труда немедленно, встав на путь отшельничества, бродяжничества или преступности.
Дурак не самокритичен и в своих неудачах может винить что угодно и кого угодно, но только не самого себя. Он выискивает недоброжелателей, ко всем относится с презрением. Своим неудачам он придумывает всевозможные внешние причины, и все валит на них, но в своей личной непогрешимости уверен свято. Он всегда прав и ошибки не учат дурака уму-разуму, т. к. он неверно видит их причины, даже если ему указать на них. Он не унывает и начинает новое дело по новой легенде с тем же размахом, уверенностью и ...с тем же результатом. У него нет другого выхода, как только строить новую жизнь на новом месте. Но он строит ее старыми методами, заведомо обреченными на провал.
Психология
КАК вычислить "дурака"? если он говорит что Он не "дурак"!!!
..понятие "дурак" - относительное, как и все прочие понятия ;) если Вы четко сформулируете для себя, какими качествами обладает "дурак", в чем его отличительные особенности от "не дурака", а следовательно каков из себя сам "не дурак"... то у Вас не возникнет проблем с идентификацией первого. .
что бы он не говорил ;)))
Лучше промолчать...
Tantum fossor can denego, ut is fossor - латынь.. .
Только дурак может отрицать, что он дурак...
вот так и вычислить) )
дурак никогда не признается ибо не умеет признавать себя не правым))
Так же как и больного, который говорит, что он не больной...
Дурак ни секунды не сомневается в своих выдающихся умственных и всех остальных способностях. В отличие от умного человека, имеющего и сомнения, и мысли.