Психология

Почему раньше веник было не сломать, а сейчас Одному выжить легче, чем вместе ?

Елена Егорова
Не согласен. . Проживать одному, может и легче. . Но когда появляются проблемы и стоит вопрос о выживании, то вместе вероятность значительно выше, особеено, если ты не оттолкнул тех, кто был рядом в своё время и помогал им выжить тоже..
Ирина Афонина
Лучший ответ
Одному - это значит одному посреди пустыни, в тысячах километров от цивилизации и без всего ). В других случаях это уже не "одному"
Дарья Бутина
одна ты точно пропадёшь в этом мире одному ни как не легче, во вторых помогай другим без корыстно
А их же в Топки отправляют и парят ими же, а потом выбрасывают.. .
Вениками легче управлять, для того и связывают.
А веник и сейчас не сломать.. . =)
Юлия
Настала эпоха индивидуализма. Видимо необходимо наработать это качество. Познать все плюсы и минусы этого состояния. Переоценить заново "веник" который было не сломать.
Antonina Romanjuk
Одному.
И Да и Нет.
Нет. Потому, что Человек по Природе своей живое существо. В стае, прайде, табуне, общине, коллективе жить легче из-за природой распределённых обязанностей. Кто поможет, а кто и просто не даст погибнуть. "Веник" сломать гораздо труднее. Но сейчас, в современном обществе, коммунами не живут. Живут семьями. Семья - самодостаточное образование, способное существовать обособленно. Примеров - множество. Но семья - это группа людей от 2 до десятков людей. Кто-то зарабатывает деньги, кто-то следит за домом, кто-то ходит в школу и делает каждый день "подарки" своим родителям, кто-то просто пьёт водку и валяется на диване перед телевизором. Вместе худо-бедно, но живут. И вместе.
Да. Потому, что Каждый Человек - Личность. Когда наступает время уйти в свободное плавание по Жизни, первое, самое непреложное, желание каждого отпрыска - это "Не хочу жить с родителями, хочу жить один". Испытать себя, уйти от опеки, контроля, доставших его по шейку "традиций" семьи. Вдвоём со второй половиной или один, но он (а) уйдёт. Рано или поздно. И пустится во все тяжкие. Какие - ему (й) решать. Узнает, что такое нет жилья, нет работы, нет денег, нет секса, нет знаний, книг, ТВ, нет угла, тепла, еды, ласки, НИЧЕГО НЕТ. И, пройдя через всё это, ОН (А) научится жить один. Пары? Да, там легче путь познания, но всё равно он будет пройден! Обоими. Ему НЕОБХОДИМО будет зарабатывать деньги, ЕЙ - содержать дом. И будет та же песня про семейные обязанности и ария "хочу - не хочу". Замкнутый круг. А ОДИН? Уехал с 10 000 в другой город на деревню дедушке. И после года голодания родился МОНСТР. У него всё есть. Но он - один. И какой ценой? Спал - где не спят, ел - где и что не едят, извините, тра@ал то, что было. А сейчас у него свой бизнес, дом, обстановка, любимый человек по-вызову, отдых где и как хочет. И чёткий план действий на все случаи жизни. Он ни от кого не зависит, он никому не должен, ему - тоже. Спать, есть, гулять, воспринимать культурные ценности любого формата для него не проблема. Нужна ли ему семья? Зачем? Надо ли в 2 ночи бежать за лекарством? Выслушивать плач дочки или искать рулон обоев на рынке? А бельё в прачечную и розетку для холодильника? Да нет же! Он не остаётся дома для ухода за женой с температурой под 40, не тащится к сестре тёщи на ДР, не думает, какие носки надеть сыну на выпускной и давно ли он дарил духи своей королеве. Он - вольная птица с полным самообеспечением! А удовольствие? Принцип приходящего мужа. Хоть две недели живи, хоть месяц не появляйся - на всё, грубо говоря, начихать, да и зачем ему всё это? И ей? Свобода от людей - свобода от проблем. Меньше стресса - больше нервных клеток в мозгу!
Как лучше? А для каждого - своё. Каждый решает сам. Есть сугубо коллективные товарищи, которым нужна семья, есть одиночки, которым никто не нужен. Меняются местами - но перелом в жизни. А одному жить - просто проще, легче, удобней. А что будет, когда всё? Как старый волк уйдёт в лес и умрёт? Или будет 8 лет лежать под капельницей и морфином? Что лучше? Каждому - своё. И каждый выбирает свою дорогу. Разная она у всех.. .
Потому, что - "Лебедь, Рак и Щука"...
веники теперь делают очень плохие - так что веникоделы и виноваты, что мы так разобщены... хочешь стать единым, вступай в Единую Россию...
Веники и раньше ломали. Перечитаем какую-либо семейную хронику, например Аксакова, Манна или Голсуорси. Не было никаких не сломляемых веников. Было вынужденное совместное житье людей, которые не могли разделиться. И вынуждены были действовать сообща, но не по общему желанию, а подчиняясь воле того, кто сильнее. Ничего хорошего в венике применительно к человеческим отношениям я не вижу. Каждый человек индивидуален. И потребности каждого заслуживают равного уважения. взаимодействие людей должно строиться по их взаимному согласию и на равных. Тогда это будет коллектив, группа единомышленников, которых сломить труднее, чем каждого их них поодиночке. Но это никак не веник, никакими скрепками и веревочками он по рукояти не перевязан. Одному выжить не легче, чем вместе. Одному выжить вообще невозможно. Но надежна поддержка только тех людей, которые оказывают ее добровольно, по собственной мотивации, а не потому, что они к нам прутьями привязаны. Чтобы быть вместе, нужно осознать себя как одного. И понимать, что другой человек такой же "один", как и вы. Путь к общности с другими людьми лежит через территорию одиночества. Ее не обойдешь. Да и не надо обходить. ИМХО.
раньше не было инета... да много еще чего не было...
Елена Хаймина
...а сейчас веники заменили на "ленивую хозяйку" - либо губку меняешь, ли бо ручку.. . А ломаются....
Лю
Любаха
Если вы положите веник на стол и ударите по нему молотком, то несколько прутьев сломается, а если возьмёте один прут и проделаете то же самое, то он лишь помнётся.. . Раньше нас сгибали, а теперь бьют...
Одному всегда было легче, а вместе - все-равно сильнее .
мне так не кажеЦа. как бы нам не кахалось, что мы одни, это не так. Просто люди, которые нам помогают, становятся незначительными, т. к. что имеем не ценим. Спасибо, что есть близкие и далекие, которые помогают, действительно помогают.
потому что сейчас народ какой то озлобленный пошёл
х.... кто руку подаст когда тебе плохо станет .
посмотрите на азеров, китайцев и т. д
они дружно между собой живут .
а мы русские как звери не на видим друг друга . вот нас и легче сломать