Психология

Помогите найти себя....(см. внутри)

с осени чувствую непонятную неопределённость... во всём...от выбора простых бытовых решений и до планов и целей на будущее...такое ощущение будто бы потеряла саму себя и ничего не хочется...чувствую себя так будто бы прошли самые продуктивные годы жизни , а я ничего в ней так и не сделала и не реализовала свой потенциал, а я далеко не бездарный человек... всего 18 лет и такое разочарование в себе, это нормальное вообще явление??? и как это перебороть или пройдёт само собой???
Чё-то у тебя кризис среднего возраста рановато наступил
Елена Ерыкалова
Лучший ответ
Это нормально ты человек вдохновения, у тебя информационный голод если можно так сказать. тебе надо куданить сходить или найти свою стизю и всё пройдёт.
Алена Эшмакова
Марина Ботова Огромнейшее спасибо)) Знаете, Вы наверно правы, потому что я постоянно в поисках каких-то определённых книг и часто задумываюсь о путешествиях, поломничествах, кочеваниях... Иногда мне кажется будто бы я просто начиталась Коэльо)))
а что ты хотела сделать, но не сделала, и что помешало?
Аня Ковалева
Марина Ботова Я очень неплохо рисую, даже хорошо, хотя я почти нигде этому не училась, больше на собственном творческом опыте... я могла бы в детстве пойти в художественную школу и развить свой талант... А помешало то, что просто меня туда никто не пристроил... И сама я не проявляла никакой к этому инициативы, о чём теперь очень жалею... А ещё я поступила не в тот ВУЗ, в который мне надо было бы поступить, но на момент выбора ВУЗа я послушала маминого совета, что первое образование должно быть серьёзным и пошла учиться на экономиста... А я хочу на журналиста или психолога, а лучше - оба... ну, не всё конечно потеряно, никогда не поздно получить 2 и 3 образование... А ещё я очень неразборчива в людях, как выяснилось... что тоже меня тревожит - не знаю кому можно верить... Я сталкивалась с предательством, думала стала умнее с тех пор - оказывается ни черта подобного...
а эта неопределенность случайно не связана с окончанием школы? )))
Алия Фаизова
Марина Ботова нет... я её два года назад закончила))
само собой, ничего не проходит!. . а как боротся... просто брать себя в руки. по началу даже заставлять себя... потом вольётесь. и конечное, это заниматься в жизни тем, что действительно нравится! лежание на диване не в счёт)) ) просто нужно решить, что для вас важно, и от этого дальше идти. а раз вы уже задаётесь себе таким вопросом... как бороться? то вы на верном пути)
У меня такое недавно совсем было, я твой ровесник)

Просто нашел смысл в жизни. Дал себе важные ближнюю, среднюю и дальнюю цели, обозначил пути их решения. Попутно несколько ответвлений.. .
Просто личная жизнь, уверенность в будущем, и главное - саморазвитие. Пойми, что ты ничем не хуже 15-16-летних девочек, и пойми, почему это так, и почему ты лучше!)))
Марина Ботова Спасибо большое за поддержку я это действительно ценю)) я пока что вижу только одну цель: я хочу получить 3 высших образования - сейчас учусь на экономиста(хотя и без удовольствия), потом хочу на журналиста и на психолога... а потом когда вырасту хочу написать книгу... у меня с детства такая мечта)) пока я молода мне можно сказать и не о чем писать - о своей скучной жизни что ли?...с возрастом у меня будут и опыт и достаточно знаний чтобы воплотить свою мечту...
А может быть проблема лишь в том что я упустила свой шанс на счастье в личной жизни... как знать, - время покажет!))) спасибо, что помогли разобраться в себе!=)
Раньше люди позновали и на это уходили года шас есть интернет Тв и человек узнает о мире сегодня за год когда как другие люди прошлого десетиелиями. Может быть вы видите будушее свое однообразным .Пройдет это когда будете размылшять позновать, есть много положительного по читайте книг. Книг а не страницы с интернета=)
Марина Ботова Я и так люблю читать, особенно мне нравится Тургенев, Булгаков, Набоков, а из зарубежных Коэльо читала, сейчас Шарлотту Бронтре читаю роман "Джейн Эйр", из современников люблю психолога Козлова... много чего ещё... я только в книгах и нахожу утешение...хотелось бы и в жизни познать счастье в своём предназначении))
Все дело в том что тебе 18 лет, это такой момент что я свои 18 лет не забуду никогда самые жестокие, яркие, познавательные и т. д .
Потерпи немного, конечно же завтра может быть хуже чем сегодня но не факт!
Или же наоборот вперед и вперед что бы ты не сделала все именно так как должно быть!
Tikosh Dusembaeva
Просто сделай то что сердце подсказывает, начни осмысленную жизнь) Найди что хочешь сделать и делай это, вы, девушки 70 в среднем лет живете, еще 50 есть на реализацию себя)
Атлант частенько прав. В данный момент дополнить его ответ уж точно нечем).
Tikosh Dusembaeva Благодарствую Валерия за чистую правду:))))
Пройдет само, главное вокруг смотри, рано или поздно твой взгляд выцыпит на общем сером фоне нечто яркое, теплое светлое, то самое которое уберет эту неопределенность и даст тебе почувствовать почву под ногами.
Anna Voronova
Просто подсознательно ты осознаешь, что решения принятые сейчас - фундаментальны. Они будут строить твою будущую жизнь. Доверься себе, тогда ты не пожелеешь ни о чем. Удачи.
Марина Ботова Действительно ценный совет, большое спасибо)
у меня та же проблема как и у тебя я как будто потерялась в жизни, не знаю чего мне больше хочется быть счастливой и любимой или оставить все как есть.
Марина Ботова дадада....такое ощущение будто всё самое важное и интересное проходит мимо, а годы идут,идут... Может всё из-за несчастливой любви???.