Психология

Мать постоянно внушает негатив и неуверенность... Что делать? Будет очень интересен личный опыт!

Да повзрослей ты уже! Поменьше ей рассказывай и никогда не советуйся! Общайся с ней, только не подпускай слишком близко. Ты ведь не младенец уже. Общайся только с теми людьми, которые одобряют тебя. А мамы они даже, если не хотят обидеть, все равно обижают.. . они живые люди. У них есть свои негативные программы, от которых трудно избавиться. Прости ее и возьми ответственность за свою жизнь на себя
Виктория Дурнова
Лучший ответ
Только отъехать. Или запретить ей некоторые речевые обороты - мол, договоримся, это со мной табу. Не обострять, но и не идти на поводу (в мелочах иногда уступая). Это трудное искусство, но если понаблюдать за мамой, она станет более прелсказуемой.
**
***веруня*** **
Вы же взрослая уже девочка.. . абстрагируйтесь от матери.. . набирайте свой опыт и умения, самосовершенствуйтесь...
объясните ей это, как выяснилось (по личному опыту) ) - человек этого даже не понимает (она передает вам свое видение, а у вас оно и сущность-другая) , иначе вы начнете отталкиваться от неё...пытаясь таким образом "защититься"
Ксюша Мизина
у меня такая же мама, начала понимать, что она несчастная женщина только после 25ти, я ей благодарна, она мой учитель, борясь с навязанными с детства комплексами (красива-как корова сива, такая прелестница-отвернувшись ненаглядеться, кто ж тебя такую замуж то возьмёт? ) я стала Само Совершенство.
Елена Томаш
Она говорит то, что нужно ей. А вам это зачем? Плюньте и не слушайте, ваше огорчение ей маслом по сердцу.
может она действиют методом от обратного) в любом случае это лучше, если бы мама гладила по головке без повода и называла тебя золотым ребенком. . вот из таких и вырастают деградаты. . которые считают, что мир должен целовать их ноги или же наоброт, которых мир калечит и ломает, как игрушки. . она дает стимул - быть лучше и расти к совершенству. . ты же пытаешься ей доказать обратное. .
ужасные ответы у всех.... люди сошли с ума.. . МАМА это не тряпка половая.. . материть, отворачивать. . может вообще в колонию от нее сбежать. люди не думают вообще, что пишут.
Ну пора научится пропускать все мино ушеё!
Елена Тазиева
Минимум контактов. Агрессивно объясни, что ее нравоучения тебе нах. й не упали, и ты сама разберешься. Я так и делал. :) Можно конечно попытаться все ей объяснять на пальцах - но мой вариант проще. Многие люди кроме агрессии и мата ничего не воспринимают.
и у меня мама отчасти такая, хоть она это завуалированно делает. Просто не поддаваться её негативным убеждениям, внешне этого не показывая. Сохранять в себе внутреннюю опору, которую никакими мамиными негативами не сломить.