Психология

А вот что из этого выйдет? Ежели ребенку постоянно внушать, ЧТО:

Он или она глупый, наивный слабый.... сам ничего не может и его всегда все будут обманывать (кроме мамы, естественно)... за каждую ошибку не просто ругать, а доказывать: -Я же говорила, что ты ни на что не способен! Если сам не умеешь, так хоть слушайся мать!
При этом класса до 5 собирать ему учебники в портфель (потому что он устал, может что то забыть, и проще сделать самой, чем ждать пока он сделает это), а после 5 класса контролировать каждый шаг, лазить по портфелю, находить там любовные записочки и пытать ребенка: ЧТО это?
После 8 класса ужесточить контроль (вдруг начнет трахаться?), разрешать гулять только до 8 вечера, опоздал (опоздала) на 15 минут-полный расп... здон: -Ах ты шлюха, где шлялась? !
В случае с девочкой внушать, что секс это грязь и боль, что все парни сволочи, а девушки, которые до брака спят с мужчинами-бл@ди... Если вечером ее проводит парень-следить за ними в кустах, смотреть как парень ее целует, а потом, когда он уйдет, выйти из за кустов и вогнать дочь в краску... Твердить-а зачем тебе друг (подруга), рано еще и так хорошо живешь (при этом ребенку уже 19-20 лет) и очень удивляться, ну почему он так страдает от одиночества и отсутствия друзей? Ведь мама рядом, сыт одет, обут, что еще надо для счастья? Пресекать попытки к самостоятельности.. .
ЧТО получится из такого ребенка?
Елена Елена
Содержанием того, что внушается ребенку, может быть как самооценка, так и
определенные аспекты образа Я. Этот образ и свое отношение родители могут
транслировать ребенку как в прямой словесной форме, так и путем такого
поведения с ним, которое предполагает определенные черты и качества, -
косвенно. Образ и самооценка, внушаемые ребенку, могут быть как
положительными («Ты – умный, добрый, уверенный, сознательный») , так и
негативными («Ты неспособный, грубый, неудачник») . О последних А. И. Герцен
писал «Названия – страшная вещь… Если дитя солжет, испугайте его дурным
действием, скажите, что он солгал, но не говорите, что он лгун» .
Косвенное внушение чаще всего имеет отношение к оценке ребенка.
Влияние родительского отношения на формирование характера, поведения
ребенка исследовалось многими психологами. В родительском поведении
возможны вариации от принятия ребенка в целом, принятия его
индивидуальности, позитивной вовлеченности родителей в заботу о ребенке до
враждебного отвержения ребенка. Отношение родителей к ребенку, принятие его
или отвержение, формирует у него либо самопринятие, позитивную самооценку
либо самоотвержение, переживание своей ненужности, малоценности. Это
приводит к формированию у человека одной из четырех установок как по
отношению к себе, так и по отношению к другому.
Первый случай Я «+» и Ты «+», то есть «Я хороший, со мной все в
порядке» и «Ты хороший, с тобой все в порядке» . Это позиция вполне здоровой
личности, символизирующая достойную жизнь. Такие люди бывают хорошими
лидерами, уважающими как себя, так и своих подчиненных. В любой другой
позиции человек в большей или меньшей степени чувствует себя неудачником.
Второй случай Я «+», Ты «-», «Я хороший, со мной все в порядке» , «С
тобой нехорошо, у тебя не все в порядке. Эта позиция – позиция
превосходства. Такую позицию занимает человек, который лезет помочь
«неблагодарным» людям в том, в чем они вовсе не нуждаются и совсем не ищут
его помощи. В большинстве случаев это позиция посредственности.
Третий случай - «Со мной нехорошо, у меня не все в порядке» , а «Ты
хороший, с тобой все в порядке» . Психологически это депрессивная позиция, в
социальном смысле – самоуничижение. Это позиция меланхоликов, неудачников,
которые мучают себя сами. Так, человек, привыкший считать себя бедным Я «
- » на фоне других, богатых людей Ты «+», скорее всего не откажется от
своего мнения, даже если у него вдруг появятся деньги.
Четвертая позиция - Я « - », Ты « - », «Со мной нехорошо, у меня не
все в порядке» и «С тобой нехорошо, у тебя не все в порядке» . Это позиция
безнадежности.
Опосредованная детерминация самоотношения ребенка путем формирования у
него стандартов выполнения тех или иных действий, формирование уровня
притязаний.
Родители формируют представления ребенка о стандартах поведения, о
жизненных целях, ценностях, идеалах. Если эти цели, планы, идеалы,
соответствуют способностям и интересам ребенка, то, реализуя их, он
повышает самоуважение (см. формулу Джемса) . В противном случае, когда
родители награждают ребенка нереалистичными для него планами, стандартами,
идеалами, тем самым способствую формированию нереалистичного образа
«идеального Я» , жизненные неудачи могут привести человека к потере веры в
себя, в свои силы, возможности, к потере самоуважения.
Альбина Гулка
Лучший ответ
Альбина Гулка Ситуация, характерная для неполных семей. Родитель, принося себя "в жерву" ребёнку и переключая на него свою любовь, становится заложником своих благих намерений. Ребёнку надо быть только ПОМОЩНИКОМ, Вашу жертвенность ему оценить не дано, но не решать за него его проблемы. Это чревато тем, что это сделает его ПОТРЕБИТЕЛЕМ(есть такой термин в психологии) и повзрослев, ребёнок-потребитель в родителе будет видеть только источник решения своих проблем и удовлетворения потребностей. Кончится тем, что своего родителя будет втайне презирать, стесняться и... ненавидеть. Это не прогноз, а 100% исход, к сожалению.
Жалко? Отдакйте его в секцию айки-до (восточных единоборств) - у него будет рождаться с мастерством и особая философия: типа безразличия к трудностям, терпения, и т.д.
Альбина Гулка Ну почему же...Вы сами же строите себе психологическую ловушку (негативного прогнозирования будущего). Пооптимистичней...хоть капризен успех, он выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой...я бы добавил: и ждать.
Сами не поймёте, КАК, НО СКАЖЕТЕ СЕБЕ ПОТОМ: Я ЖИВУ В РАЮ! Удачи! и подарочек...
Это проблема. Не только воспитания но и отношения к понятию воспитания вообще. Ребенка необходимо воспитывать не ущемляя своих и его прав. Родителю нужно в первую очередь понять что ребенок вырастает и становится чьим-то родителем. И как он будет воспитывать детей, зависит от того как родитель воспитает его. Это конечно трудная и ответственная вещь, но это долг каждого родителя. И если родитель не имеет в понятии воспитания вообще никакого разумного представления, то стоит вопрос "Зачем вообще заводить детей? "
Irisha_ Kolupaeva
Я думаю, что это перебор, ребенку просто необходима свобода! Если так и дальше продолжать, то из ребенка не получиться обычного человека, это будет замкнутое в себе, боящееся всего существо!!!
Nurzada Shadybekova
когда вырастет будет вас ненавидеть, или вам и всем будет казаться что он вас любит, а скорее боится, а на самом деле.. . посмотрите фильмы про маньяков. Если этото случай и в самом деле реален, то я искренне сочувствую этому человеку.
Елена Елена Случай реален.этот человек Я.Пытаюсь понять себя и научиться жить нормально.поэтому и задаю здесь вопросы.Мнение независимых людей часто помогает.