Он или она глупый, наивный слабый.... сам ничего не может и его всегда все будут обманывать (кроме мамы, естественно)... за каждую ошибку не просто ругать, а доказывать: -Я же говорила, что ты ни на что не способен! Если сам не умеешь, так хоть слушайся мать!
При этом класса до 5 собирать ему учебники в портфель (потому что он устал, может что то забыть, и проще сделать самой, чем ждать пока он сделает это), а после 5 класса контролировать каждый шаг, лазить по портфелю, находить там любовные записочки и пытать ребенка: ЧТО это?
После 8 класса ужесточить контроль (вдруг начнет трахаться?), разрешать гулять только до 8 вечера, опоздал (опоздала) на 15 минут-полный расп... здон: -Ах ты шлюха, где шлялась? !
В случае с девочкой внушать, что секс это грязь и боль, что все парни сволочи, а девушки, которые до брака спят с мужчинами-бл@ди... Если вечером ее проводит парень-следить за ними в кустах, смотреть как парень ее целует, а потом, когда он уйдет, выйти из за кустов и вогнать дочь в краску... Твердить-а зачем тебе друг (подруга), рано еще и так хорошо живешь (при этом ребенку уже 19-20 лет) и очень удивляться, ну почему он так страдает от одиночества и отсутствия друзей? Ведь мама рядом, сыт одет, обут, что еще надо для счастья? Пресекать попытки к самостоятельности.. .
ЧТО получится из такого ребенка?
Психология
А вот что из этого выйдет? Ежели ребенку постоянно внушать, ЧТО:
Содержанием того, что внушается ребенку, может быть как самооценка, так и
определенные аспекты образа Я. Этот образ и свое отношение родители могут
транслировать ребенку как в прямой словесной форме, так и путем такого
поведения с ним, которое предполагает определенные черты и качества, -
косвенно. Образ и самооценка, внушаемые ребенку, могут быть как
положительными («Ты – умный, добрый, уверенный, сознательный») , так и
негативными («Ты неспособный, грубый, неудачник») . О последних А. И. Герцен
писал «Названия – страшная вещь… Если дитя солжет, испугайте его дурным
действием, скажите, что он солгал, но не говорите, что он лгун» .
Косвенное внушение чаще всего имеет отношение к оценке ребенка.
Влияние родительского отношения на формирование характера, поведения
ребенка исследовалось многими психологами. В родительском поведении
возможны вариации от принятия ребенка в целом, принятия его
индивидуальности, позитивной вовлеченности родителей в заботу о ребенке до
враждебного отвержения ребенка. Отношение родителей к ребенку, принятие его
или отвержение, формирует у него либо самопринятие, позитивную самооценку
либо самоотвержение, переживание своей ненужности, малоценности. Это
приводит к формированию у человека одной из четырех установок как по
отношению к себе, так и по отношению к другому.
Первый случай Я «+» и Ты «+», то есть «Я хороший, со мной все в
порядке» и «Ты хороший, с тобой все в порядке» . Это позиция вполне здоровой
личности, символизирующая достойную жизнь. Такие люди бывают хорошими
лидерами, уважающими как себя, так и своих подчиненных. В любой другой
позиции человек в большей или меньшей степени чувствует себя неудачником.
Второй случай Я «+», Ты «-», «Я хороший, со мной все в порядке» , «С
тобой нехорошо, у тебя не все в порядке. Эта позиция – позиция
превосходства. Такую позицию занимает человек, который лезет помочь
«неблагодарным» людям в том, в чем они вовсе не нуждаются и совсем не ищут
его помощи. В большинстве случаев это позиция посредственности.
Третий случай - «Со мной нехорошо, у меня не все в порядке» , а «Ты
хороший, с тобой все в порядке» . Психологически это депрессивная позиция, в
социальном смысле – самоуничижение. Это позиция меланхоликов, неудачников,
которые мучают себя сами. Так, человек, привыкший считать себя бедным Я «
- » на фоне других, богатых людей Ты «+», скорее всего не откажется от
своего мнения, даже если у него вдруг появятся деньги.
Четвертая позиция - Я « - », Ты « - », «Со мной нехорошо, у меня не
все в порядке» и «С тобой нехорошо, у тебя не все в порядке» . Это позиция
безнадежности.
Опосредованная детерминация самоотношения ребенка путем формирования у
него стандартов выполнения тех или иных действий, формирование уровня
притязаний.
Родители формируют представления ребенка о стандартах поведения, о
жизненных целях, ценностях, идеалах. Если эти цели, планы, идеалы,
соответствуют способностям и интересам ребенка, то, реализуя их, он
повышает самоуважение (см. формулу Джемса) . В противном случае, когда
родители награждают ребенка нереалистичными для него планами, стандартами,
идеалами, тем самым способствую формированию нереалистичного образа
«идеального Я» , жизненные неудачи могут привести человека к потере веры в
себя, в свои силы, возможности, к потере самоуважения.
безнадежности.
притязаний.
Это проблема. Не только воспитания но и отношения к понятию воспитания вообще. Ребенка необходимо воспитывать не ущемляя своих и его прав. Родителю нужно в первую очередь понять что ребенок вырастает и становится чьим-то родителем. И как он будет воспитывать детей, зависит от того как родитель воспитает его. Это конечно трудная и ответственная вещь, но это долг каждого родителя. И если родитель не имеет в понятии воспитания вообще никакого разумного представления, то стоит вопрос "Зачем вообще заводить детей? "
Я думаю, что это перебор, ребенку просто необходима свобода! Если так и дальше продолжать, то из ребенка не получиться обычного человека, это будет замкнутое в себе, боящееся всего существо!!!
когда вырастет будет вас ненавидеть, или вам и всем будет казаться что он вас любит, а скорее боится, а на самом деле.. . посмотрите фильмы про маньяков. Если этото случай и в самом деле реален, то я искренне сочувствую этому человеку.
Елена Елена
Случай реален.этот человек Я.Пытаюсь понять себя и научиться жить нормально.поэтому и задаю здесь вопросы.Мнение независимых людей часто помогает.