Психология

Как относитеь к тому что детям матери внушают, что дети- растут помощники, обслуга и опора родителей?

Когда с 3-4 лет ребенок особено девочик моют посуду, пылесосят. накрывают на стол , даже бокалы ставят, ходят на работу с мамами ( к примеру, на кассе стоят) и их отчитывают за косяки. как это влияет на формирование самомознания? не внушают ли такие родители рабское ощущение у ребенка и прислужливость по жизни?
в противовес семье, где есть няня и уборкой занимается взрослый человек, а у ребена много времени на всестороннее развитие и уже к 16 годам такой ребенок открывает свой бизнес и учится изначально модели управления, а не подчинения
У вас правильный ход мысли, который большинству здесь не понять ( малообразованные обозлённые инфантильные невротики пенсионного- постклимактерия возраста, которые любой вопрос натягивают на автора) Детство, как культурный и социологический феномен, по- разному протекает и понимается в разных культурах. На западе, например, прежде всего, фокус на личность, когнитивные и соц. навыки, с раннего возраста, развитие атомического индивида, его потенциала, скрытых способностей. В РФ СНГ традиционно " ребёнок не личность", не атомический свободный индивид, а " прислуга"-"надежда и опора" для родителей и страны, который всем " должен и обязан" с младенчества. Многие, таким образом, не проходят гармонично все важные онтогенетические этапы психосоциального и эмоционально- личностного развития ( вкл возрастные кризисы, 3, 7 и т. д. лет) В результате имеем :несвободные, с массой неврозов, психотравм, безличностные инфантильные индивиды ( даже в 40-70 и т. д. лет) Отличный вопрос не формата " ответов".
Ира Романова
Лучший ответ
Татьяна Филиппова К сожалению, да. Это только показало, что в России вряд ли что изменится. Пока люди так мыслят. И они сами это выбирают. А потом у них плохая власть.
Я что то не встречала чтобы человек выросший с няней и ничего не делавший стал крутым бизнесменом, сам, не украл, не от родителей получил, а сам, у него просто навыков нет никаких, как?
Татьяна Филиппова как не тнавыков? он может посещать очень много кружков и доп занятий, и уже в 16 иметь навыки и умения, чтобы это монетизировать.
положительно
Да, трудиться вы не любите...)
Татьяна Филиппова зачем вы переходите на личности? к чему эта пассивная агрессия? я раве о себе спрашиваю
А как к такому бреду можно относиться??
Это нормальный ход вещей, когда дети помогают родителям.
Ксюшик Роман
Раньше это называлось приукчить к труду, честно, не знаю, кому это помогло в жизни.
Anna Diachenko
Правильно, обязательно.
Батя должен говорить: Сына принеси ка мне гвоздочков..
Это воспитание ответственности и семейственности.

ПС а вашем варианте развивается оболтус плюющий в потолок и ждущий, когда мамка разогреет ему куру с картохой)
Gulya Simpotka
Татьяна Филиппова а в вашем примере развивается рабочий, который за 25 тыс будет выполнять ве поручения начальника и задерживаться на работе на полуночи беспрекословнр. потому что на иное не способен, кроме как выполнять команды
они же ещё дети, чо их мучать
ещё успеют дерььма взрослой жизни хлебнуть