Психология

Откуда у некоторых людей повышеная эмпатия?

ведь если это качестно очень сильно развито, то оно может доставлять неприятности .. человек с повышеной эмпатией не всегда может постоять за себя, достойно ответить.. ведь он больше настроен на чувства, эмоции состояние другого, чем на жизненную целесообразность, свою позицию и мнение?
Ирина Цой
Вопрос: "Откуда эмпатия? "
Ответ "Оттуда. "
То есть, повышенная чувствительность свидетельствует о том, что такие качества человек, скорее, всего принес в этот мир
из своих прошлых воплощений. Там он их развил. И это, в принципе, хорошо. Но жить с этим проблематично. В этом я с вами согласен. Не согласен я с Вами в том, что под эмпатией следует понимать ориентацию на чувства и состояние другого.... Вот в этом-то и кроется ошибка, приводящая к дискомфорту. Человек действительно может обладать повышенной чувствительностью к проявлениям окружающего его мира (весьма грубого и негармоничного) . Отсюда и возникают неприятные ощущения. Но, если такой человек свою повышенную чувствительность направит на изучение более высоких планов, нежели наш материальный план, он будет чувствовать себя лучше. а в отношениях с людьми эмпатию лучше заменить на логику (то есть перйти на боле низкий уровень общения, ии как говорят ай-тишники - понизить частоту работу процессора ). Так будет комфортнее. Хотя и не правильней. Но это компромисс.
Лида Оттенбахер
Лучший ответ
Moya?) Tvoya* Вы не совсем правильно понимаете само определение. Она не дается - она воспитывается
То что дано свыше, трудно объяснить.. .
Таким уж человек уродился, сверх чувствительность, как дар
Оксана Попова
Они уже почти не верят в бога. Или не верят вообще.
Ирина Цой кто они?
Эмпатия может быть воспитана, как родителями так и самим в себе.
Moya?) Tvoya*
Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто» . Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто» : как будто это я радуюсь или огорчаюсь. Если этот оттенок исчезает, то возникает состояние идентификации.