Причины разные бывают... .
Кого - то очень балуют,
кто - то после какого - то перенесённого стресса,
кто -то по телеку и в компьютерных играх насмотрелся,
кто - то таким образом защищается от внешних факторов,
кого - то обидели и он озлобился.. . и т. д....
Психология
Неуправляемые, агрессивные - такими могут стать даже самые дружелюбные дети. В чем причина этого превращения?
Может быть временное возбуждение, или недостаток внимания
переходный возраст
Причина одна - в родителях, точнее, в их воспитании ребёнка. Всё самое ценное (доброе и хорошее) закладывается в ребёнка до 5-и лет, но многие родители в это время больше думают о себе и своих проблемах ("воспитание" - на самотёке) , вот и получают потом "геморрой". А после 5-и лет воспитывать уже поздно. Если Вы скажите про 3-х летних "агрессоров", то отвечу, что воспитание начинается ещё до рождения, просто одни будущие мамы курят, другие пиво пьют, третьи сквернословят, четвёртые на мужа орут, пятые жалуются, как им тяжело, шестые не могут оторваться от любимого (но дебильного) сериала, седьмые.... восьмые.. . девятые.. . И лишь немногие, забыв про свои проблемы, читают сказки своему неродившемуся малышу... .
Жду "пинков" от "правильных" мамаш, считающих, что если ребёнок "нехорошо" себя ведёт, то в этом виноваты все, кто угодно: общество, улица, учителя, воспитатели, Господь Бог, экология, террористы, некачественное пиво..., но только не сама мать.. .