это называется различные социальные роли...)) ) чем больше разных социальных ролей умеет играть человек, тем он адаптивнее и гибче..)) ) быстрее и эффективнее приспосабливается к разным ситуациям.
у каждой роли свои задачи и правила взаимодействия с окружающими.
Очень неприятно, когда кто-то путает роли и, например, ведет себя на работе, как привык дома с мамой - маленький капризный ребенок...
Психология
Случается ли Вам менять обличье: на работе - один человек, дома - другой, с друзьями - третий?
Раньше бы сказала НЕТ. Сейчас жизнь научила определенным манерам поведения, поэтому отвечаю ДА)))
Так и живу) С разными друзьями я разный, на каждой работе я вел себя по-разному. Вот только дома постоянен. Но и то это не истинный я)
Да как-то лень постоянно переодеваться.
это не смена обличия, а обычная адекватность поведения )))
Так и должно быть! Вы бы разве согласились видеть мужа-начальника начальником и очень деловым человеком и дома? И секс согласно графика!
Нет. Я всегда такая, какая есть. И мне глубоко параллельно, кто и что думает по этому поводу. Меня воспринимают такой, какая я есть.
попробую не сменить) дома гонять как на работе, к друзьям приставать интимно как дома, на работе к клиентам относится как к старым друзьям.... а если ты мне попадешься? )
так все таки соответственное поведение соответствующий ситуации, не является сменой масок и личин.
другое дело, что улыбаюсь я везде одинаково, вся моя личина).
Так и должно быть: ) с людьми нужно общаться на понятном им языке. Вы сами представьте приходит муж ( жена) домой и начинает общаться професиональными терминами, или например у него с друзьями какие то конкретные увлечения, если общаться об этом на работе вряд ли колегам будет интересно, ну и т. д.
надо быть в теме!
Не ну без масок в наше (да и не в наше) время никак. Главное, чтобы эта маска не врастала так что бы забыть кто ты такой на самом и какой ты. Главное не обмануть самого себя.
Постоянность