Психология

Почему у взрослых время пролетает быстро, а у детей идет медленно?

Потому что дети только начинают изучать мир, концентрируют внимание на деталях. А взрослые пропускают эти моменты, с ними и время.
Светлана Николаева
Лучший ответ
у детей плохой памяти мало.... они - в процессе движения и более чисты и просветлены, а предки - думают о горьком Прошлом и время пролетает в думах!
Анна А.
дети на всё обращают внимание, им все на свете интересно. Взрослые же пол-жизни мимо уха пропускают, ибо многое уже давно стало понятным, неинтересным и попросту рутинным
Феномен.
Я недавно читал статью про папуасов. У них часы появились 50 лет назад когда первые ислледователи добрались к ним. Так вот теперь эти часы вожди передают из поколения в поколение. Часы - круглый плоский камень в котором 7 дырок. Каждый день вождь вынимает палку из дырки и вставляет в следующую. Когда наступает 7 день они отдыхает нифига не делают и идут в церковь. Так вот вождь говорит что когда не было часов времени на все хватало, а теперь не хватает )))

Я думаю время это ментальная конструкция, но не физическая величина вовсе. Сознание человека способно растягивать и сжимать время. Пусть это субъективно. Но если практиковать перепросмотр своего дня вечером, то можно обнаружить такие провалы и дыры, что начинаешь сомневаться что время линейно.

Тут же можно и упомянуть о расщеплении разума которое происходит во сне. Так в единицу времени сознание может просматривать несколько сновидений, а при пробуждении материальный ум попытается выстроить все в хронологической последовательности. Получается во сне время умножается на количество параллельных сновидений.
Аносова Елена
Жизнь детей, каждый их шаг управляется взрослыми, много ограничений и замечаний - это скучно.
Когда повзрослев, человек начинает управлять своей жизнью, вот тут и начинает время лететь с ускорением, надо же все успеть из задуманного.