Психология

А тоска по кому-то - это случайно, не разновидность эгоизма, как вы считаете?

Zaika Zaya
Если это безответно и вы не приносите несчастий ему - это скорее мазохизм...
Laura Vachaganovna
Лучший ответ
возможно
Аня** Ильина
Это такой своеобразный симбиоз мазохизма и эгоизма. )))
На первый взгляд, довольно странное сочетание.. . Но будучи несчастливым, ты остаешься конформистом. Общество это любит, люди тебя уважают, ты очень респектабелен. Ты можешь даже сделаться святым; вследствие этого все наши святые так несчастны. Страдание написано огромными буквами у них на лицах, у них в глазах.
Поскольку они несчастны сами, они против всякой радости. Они осуждают радость как гедонизм; они осуждают всякую возможность радости как грех. Они несчастны, и им хочется видеть несчастным весь мир. Фактически только в несчастном мире они могут считаться святыми!
В счастливом мире их бы госпитализировали и оказали бы им психиатрическую помощь. Они патологичны.
Вот отсюда в нас и такая любовь к страданиям. )))
Оленька Ангел сперва принял за Ошо,
но, скорее - Ницше
Все в нас имеет оттенки эгоизма, даже наш альтруизм. )
Mira El
Думаю. что эгоизм. Ведь это именно мы хотим заполучить себе объект тоски, дабы получить моральное удовлетворение. В то же время, оппоненту на нас может быть глубоко плевать.
Aida Onerbaeva
да бросьте Вы на кер !

сорвалось

ну - эгоизм, ВСЁ эгоизм, и что теперь ?

ограничен - органичен, как грил один литератор

ищщо я привязанности к человеку должен стыдиться !
Юля Пахина
Нет, это сожаление, что кого-то нет рядом
вполне. Хотя тоска по чему-то - куда страшнее, чем тоска о ком-то. Особенно страшна тоска о тех местах, где был раньше.. . и о том времени
Эгоизм, эгоизм - это точно!