Психология

А справедливо ли для оправдания поступков человека ссылаться на животный мир?

Если человек (оправдывающий) чувствует себя животным, то вполне.
Елена Горнова
Лучший ответ
Ссылаются на животный мир не для оправдания, а для объяснения. В суде такие ссылки недопустимы.
И "даже гомосеки" не обязаны оправдываться, если законов не нарушают.
Алина Голяева Какое может быть объяснение, если человек отличается от животного наличием разума, сознания.
Наше поведение так зависимо от физиологических реакций (инстинктов) , что порой нас от животных не отличишь.
При чём здесь животный или растительный мир? Если РАЗУМ чела не зависит от красивой природы, его окружающей, и ЧЕЛОВЕК не замечает это окружение... то виноват в этом ОН САМ !
Зверям несвойственно инстинкты извращать, чего о человеке не скажешь:)) ) Здесь, наверно, даже не оправдание, а комплимент!: ) Хотя и грустно это: )

У зверюшек - гармония, если её человек не нарушает. Про кого из людей такое можно сказать?: )
А справедливость, понятие, конечно, чисто человеческое, и о ней речь заходит, когда до гармонии бывает очень далеко.
Eкатерина *******
Ирина Викторовна Trixy, но их гармония остановилась. Конечно, бог весть, межет быть они таят в себе некий загадочный потенциал, и очередной метеорит решит всё не в нашу пользу - но в их пользу). Но ведь снова будет создан прецедент... вырвется из тисков гармонии юное разумное-неразумное Существо... и начнёт "лепить гобатого" и сочинять всякие разные свои, видимо, ущербные, "справедливости";).
человек часть природы и животное. Нас от них отличает несколько новообразований, в т. ч. и речь, разум. так что справедливо.
Не справедливо . Разъяснять почему устала .
Это скорее не оправдывание, а проведение аналогии и объяснение того откуда это в нас.. Млекопитающие - у них по сути в основах одно и то же
Справедливо. Потому что пока мы не поймём ЭТОГО, мы не в силах замахиваться на большее. Наше право на большее - останется теоретическим правом, так и нереализованным нами никогда.
Aidai Joldowova
нет. Т. к. человек сам является частью живого мира. Поэтому это как минимум нелогично.
Aidai Joldowova Интересное рассуждение, не линейное... По-Вашему, животное не принадлежит человеку (принадлежит = входит, является составной частью) ? Вы полагаете, человек принципально иначе устроен, и с животным вообще ни в чём не пересекается ? Очень интересно, что Вы имели в виду, если не сложно, поясните.