Я не понимаю, как отличить хамство от нехамства.
Нет, я конечно знаю библейскую историю про Хама, его отца и его братьев.
Что меня сегодня утешило - так это то, что википедии это тоже не ясно.
Никто не может объяснить в понятных мне терминах - максимум на что способны, сказать "это недостаток воспитания",
а как надо воспитывать по отношению к данному вопросу, какие общие и отличительные признаки - не ясно.
Прочитал определение из английской википедии:
Rudeness (also called impudence or effrontery) is the disrespect and failure to behave within the context of a society or a group of people's social laws or etiquette.
И это наиболее понятное мне объяснение, из всех, которые мне попадались, но я не уверен, что соответствие между английским и русским словом однозначное,
несмотря на общий исторический первоисточник (потому что сейчас русские и англичане это две разные группы людей со своими разными системами ценностей) .
Но и это объяснение не объясняет. Вот хиппи, например - они все поголовно хамы, потому что у них другие ценности? Т. е. нонконформизм это хамство?
У меня есть только одно жизненное наблюдение - те, кто навешивает ярлык "хам" на другого человека - психоэмоционально нестабильны,
в каждой из известных мне ситуаций был лучший (более результативный, более эффективный) выход, чем обвинение другого в хамстве.
Что почитать на эту тему?
Психология
никогда не понимал концепцию "хамства".
какова конечная цель? чем вызвана необходимость разобраться в том что вы лично можете отнести к категории понятия Хамство ?
вы намерены охватить это понятие полностью и с точки зрения исторической, социальной, психологической, этимологии - в двух фразах? поставить собственые барьеры что можно и что нельзя ?
в примитивном бытовом исполнении это будет звучать примерно так :
" смотри кто перед тобой - веди себя соответсвенно ."
Какая может быть у хамства концепция ?
Это стиль жизни определенных людей, возможно, духовно ограниченных, но не в смысле Бога, а просто душа пустая.
Если в жизни нет целевых ориентиров и способов их достижения - МИНУЯ унижения людей и сочуствия ближнему, то это один из признаков Хамства.
Наталья Авершина
> Какая может быть у хамства концепция ?
это я слово неудачно выбрал. надо было бы написать:
"Не могу сформировать понятие "хамство""
> сочувствия ближнему
хорошая мысль, поищу что-нибудь про социальные контракты
> сочувствия ближнему
Impudence obligatory such behaviour, as not being expected among honorable society having target each member of that.
Оно может выражаться не только в грубости, к примеру одетый в превосходный костюм министр иностранных дел Андрей Громыко откровенно хамил отрицая размещение конвенционально запрещённого оружия на "острове свободы".
Хамство- упорное нежелание уважать достоинство окружающих (любая реклама -тоже хамство).
Марина Тропина
ЗдОрово, мне понравилс Ваш краткий, но ёмкий ответ ))
да уж.., эт не для средних умов....
Знаете ли, должен к Вам присоединиться. Кроме "хамства" я также не понимаю "холопства" и "холуйства". Мне кажется, что эти слова привились только благодаря их встроенности в язык и интонационный строй, но не в смысл и процессы выражения эмоций. Ну что-то вроде бессмысленных матерных слов.
Наталья Авершина
мне тут двигали такую идею:
- мясоеды никогда не признают, что едят много мяса
- преступники, что действовали не правильно
и так далее.
Если неясно, что такое хамство - значит ли что хамство это мой стиль жизни?
и так далее.
Хам - это человек, который не хочет (или не может) делать вид, что на остальных ему наплевать.
Наталья Авершина
может наоборот? что на остальных ему НЕ наплевать?
Наши эмоции - это лакмусовая бумажка, проявляющая агрессию хама и отличающая его от протеста, нонконформизма, эгоизма и инакомыслия.
Концепция хама: убедить в своей правоте любыми способами вербальными и невербальными от вызывания чувства вины до провоцирования в драку.
Соблюдайте психологическую экологию, устраняясь от человека, манипулирующего снижением ценностей, лишь бы себя пропиарить и получить, захватить, пленить ит. п.
Есть отличное чтиво на эту тему "Психологическое айкидо" Литвака.
вы не можете понять концепцию хамства, психологию хама или что значит слово "хам"?
из вашего высказывания "хиппи, например - они все поголовно хамы", я делаю вывод, что вам не ясно значение слова, потому что не все хиппи хамы, и не все хамы хиппи)) )
а кто такие хамы можно посмотреть в гор. транспорте в часы пик ))
удачи в познаниях!
Наталья Авершина
вопрос был - какие существенные и отличительные признаки у "хамства" - как вписать это понятие по отношению к другим.
успешный государственный переворот - это хамство или нет. почему.
Хам он и есть хам.
Наталья Авершина
без комментариев
Хамство-- помогает нам (мне лично) в нашей жизни. Хочешь чтоб было как захотел ты, дави, при как танк, не смотри на заслуги, возраст, пол, и тем более расу. Даже если ты не прав, ты своим напором и наглостью можешь заставить окружающих поверить в твою правоту. (пускай на время).
Наталья Авершина
чем отличается от наглости?
я бы сама почитала, поищу что-нибудь, тема очень интересная! для себя пока примерно так определяю :
убежденное, демонстративное, упоённое и торжествующее неуважение к людям, выражаемое словесно и поведением напоказ
хиппи хамы? я думала наоборот... типа я всех люблю... все мы братья....
"Хам" уже давно сменил своё предназначение, сейчас уже имеет другой смысл. Для этого достаточно посмотреть на современную молодёжь, которая разговаривает частенько (НО НЕ ВСЕ) на блатном жаргоне.
Елена Чемякина
Жаргон --всего лишь --диалект языка, а хамство -не зависит от языка--будь он русский, английйский или жаргон

Концепция хамства-ударить побольней!
Наталья Авершина
симпатичная аватарка.
побольней - это в смысле "побольней, не думая о последствиях" ?
Наталья Авершина
чем отличается от жестокости?
Хамить можно по разному.... я, делаю это очень изысканно и тому кто этого очень просит.
зачем вы так заморачиваетесь?
Наталья Авершина
Навожу порядок {в мыслях}.
ой как много написано
Это правдаа
если есть улыбка и задор, это не хамство
делай добро и умей прощять
Хамство- это стиль жизни. И, как ни странно-своеобразная защита.
Если ьы серьозно по теме - то не здесь ищи, а для придуров - ответ простой: - хиппуй! Алилуйя!
почитай вот это http://www.foma.ru/article/index.php?news=3949
к слову: я совершенно согласна с С. Довлатовым - он 100% прав...
" Сергей Довлатов великолепно определил хамство как торжествующую безнаказанность. Хамство обязательно предполагает заведомую беспомощность жертвы. Ведь не случайно хамят обычно женщинам, старикам, рассеянным интеллигентам в очочках… Попробуйте, например, как-нибудь вечером обхамить компанию подвыпивших гопников. Или, скажем, бригаду омоновцев во время рейда на рынке. Или своего начальника на работе"
Наталья Авершина
Что-то не так с беспомощностью.
Получается что бывает безнаказанное хамство и отомщенное.
Я могу обхамить начальника на работе (по одному разу для каждой работы). Это не будет хамством, что-ли?
Или они делятся как "хамство успешно достигшее цели" и "хамство получившее отомщение" ?
Наталья Авершина
т.е. успешный захват государственной власти - это хамство?
Вот кому делать-то нечего,,,, если тебе не приятно слышать--значит хамство началось
Если не ошибаюсь Хам посмеялся над своим отцом и рассказал об этом братьям.
Вывод Хам это человек для которого чужды законы, который уважает только себя самого,
которому унизить человека это удовольствие, это единственная радость в жизни.
Библия как говорит: - Почитай отца и мать.. . а кто нет смертью да умрёт и так далее.
Ну где-то так я думаю.
Подобные понятия-относительны. Все зависит от среды обитания. В моем понимании-хам это эгоист, неуважающий чужое мнение.