Психология

Очень захотелось спросить.. Зачем людям правда? И неужели без неё невозможно жить?

Она как скелет - без неё отношения бы амёбами бесформенными почти были бы..; -))
Аня Шумилова
Лучший ответ
Да запросто.. . А то все что-то ищут и ищут, всё спрашивают про чужую правду.. . зачем, непонятно.. . со СВОЕЙ правдой так удобно жить :))))
Многие так и живут)) и им нравится.
Ксюнчик .....
"А, правда! Зачем ?"
Можно, и зачастую даже легче :)))
Но как-то обиднее что-ли :)))
А затем, чтобы реально смотреть на вещи, а не жить словно "страус, головой в песок"... Ну если кому-то нравится жить в вечной лжи - вперед, только тогда в ответ правды не ждите.
Если не будет правды, то некому станет в лицо за эту правду плевать... Вот я регулярно получаю :)))) А мне нравится. Мало кто умеет сейчас говорить правду. Да кстати люди это умение ценят, просто не все могут признаться в этом.
Есть интересный фильм на эту тему - "Изобретение лжи" называется. И там показано, в каком обществе жили бы люди, если бы постоянно говорили правду. И тогда становится понятно, что совсем без лжи жизнь становится очень скучной. То есть, я думаю, что правда нужна обязательно в серьёзных делах. Но почему бы не соврать своей любимой, что она совсем не толстая, например?
Каждый выбирает для себя, как часто говорить правду или ложь.
Irina Udartseva И толстушка, может быть очень счастлива и довольна собой. А тот, кому показалось, что излишне толстая, уже имеет нигативную оценку и врёт себе!
Я так думаю, не надо оправдывать ложь!
Чем больше правды, тем меньше угрызений совести в случае неразрешимых мирным путём недоразумений, в частности с теми, у которых этих угрызений и не бывает и из за активной деятельности которых поиски этой правды в обществе становятся всё настойчивей.