Психология

Навеяно вопросом. Насколько же всеопутывающ наш эгоизм, если даже потеряв кого-то из близких, мы убиваемся

тем, как это повлияло на НАС, как для НАС это оказалось шокирующим. Люди всегда говорят: "Я испытал шок", "на кого же ты НАС оставил" и т.д. Спрут эгоизма коверкает работу нашего мозга?
Да. Да. Это так. Теряя кого-то - мы зацикливаемся на себе: как же мы теперь будем жить дальше.
Ирина Глазунова
Лучший ответ
Марина Поух Не на себе зацикливаемся, а на человеке, которого потеряли. И это нормальная реакция.
я наверное скорректирую слово "эгоизм"
как то читала статью, что не эгоизм руководит людьми, потерявшими дорогого человека. . а. . дискомфорт. .
видите ли. . когда дорогой человек уходит навсегда начинается отвыкание всех органов чувств. .
никто не замечал, как скучают домашние животные по умершему хозяину: да-да. . им нанчинает не доставать запаха, теплового баланса и даже визуальности.. .
то же с людьми.. . только чаще мозг человека не выдает: не запахов, визуальности и звуков.. . а. . корректирует: я скучаю, у меня шок, как он мог. .
По- человечески просто навешивается ярлык на обычный животный инстинкт и человеческий инстинкт по визуальному восприятию-сильнее, чем у животных. . мы плачем по актерам, по политикам, ни разу их живьем не видевшим. .
Как только обстановка начинает менятся. . не сразу. . горечь и боль -потихоньку отпускают.. . эьто уже сам человек, по мере возможности достает воспоминания и делает себе больно. .
Вот так. .
Бэла Григорян
Салтанат Жошыбаева Неважно, как это назвать. Я говорю о зацикленности на себе. Она у нас в таких гипер размерах, что ничего уже, кроме себя, мы и замечать не в состоянии.
ничуть не коверкает. Человек ВСЁ пропускает через себя и оценивает СВОИ чувства. Какую альтернативу вы готовы предложить, представить каково это - умереть? Хотя даже в этом случае человек испытает своё, а не чужое
Lena Katorgina
Салтанат Жошыбаева Что заговорили об альтернативе, здорово. Я думаю, в данном случае - потере друга, близкого человека - конструктивным был бы вариант помочь пережить потерю близким этого человека. Морально и, если требуется, материально.
больно, когда теряешь близкого, больно, когда тебе больно, когда умирает один человек-это горе, когда тысячи-статистика. Человек эгоист по природе своей. Он думает перед смертью -как же мир без меня.
Когда постоянно информация о смерти то тут, то там, то уже не так и больно. Главное не ты, не твои родственники.
Natali *****
Это не эгоизм - это как раз -страх потери!
Koroleva Krasoty
Салтанат Жошыбаева Вот именно. Теряю-то ведь Я, бедненький!
Что поделаешь? Человек слаб!
Салтанат Жошыбаева Быть слабым или сильным - выбор самого человека.
это не эгоизм... это ругают покойного... не путайте горе с выгодой...
Салтанат Жошыбаева Ругать покойного, да, в этом большой смысл.
Это от нежелания принять жизнь такой какова она есть на самом деле.
Елена Шарапова
Мне кажется это Тоска по человеку коверкает работу нашего мозга!
Света Минаева
Салтанат Жошыбаева Тоска по человеку определяет отношение к человеку, а не к себе. Именно это и было бы нормальным.