О, ё!!! Сложненький вопрос (чешу тыкву)
Ну что ж, давайте вместе разбираться. Итак: да, есть такая штука, опросник Д. Макклеланда, а еще точнее, опросник НЕ его, а "товарищей по партии". Он всего лишь выдвинул предположение, что де отличительной психологической особенностью предпринимателей является более высокий уровень мотивации достижения, которую он определял как соревнование с некими существующими стандартами. Впоследствии, когда были получены эмпирические данные, он выдвинул гипотезу, что предприниматели (люди, достигшие успехов в бизнесе) имеют более высокую потребность в достижении успеха, чем профессионалы – не предприниматели и, эта гипотеза подтвердилась в исследованиях ученых разных стран. Если коротенько (попробую собрать в кучу) , то смысл исследовательской работы Макклеланда заключался в том, том, что индивиды с высоким уровнем мотивации достижения вели себя как успешные, рациональные предприниматели. Они устанавливали для себя средний уровень трудности задач и стремились к достижению максимального успеха в их решении. Кроме того, для них были характерны: позитивное отношение к ситуации достижения; стремление к решению интересных, достаточно сложных, но реально выполнимых задач; уверенность в успешном решении задачи; высокая настойчивость в достижении поставленной цели; стремление к разумному риску и отсутствие интереса к сверхсложным и очень простым задачам; интерес к ситуации соревнования с другими индивидами и активный поиск информации о своих результатах; проявление активности, решительности и ответственности за результат в неопределенных ситуациях; повышение уровня притязаний при достижении успеха и его снижение при неудаче. По мнению многих исследователей, отличительной особенностью успешных предпринимателей является выраженное преобладание мотивации достижения успеха над мотивацией избегания неудач. Практика психологического консультирования показывает, что с помощью специальных упражнений можно корректировать индивидуальные особенности мотивации человека, повышая его уверенность в себе и направленность на достижение успеха.
Для оценки выраженности мотивации достижения Макклеланд использовал ТАТ (тематический апперцепционный тест) – проективную методику, разработанную американским психологом Мюрреем и модифицированную впоследствии немецким психологом Хекхаузеном.
Но.. . хочу Вас огорчить, этой методикой редко кто пользуется, она не является универсальной и рекомендуется модифицировать её под собственные нужды Обычно, для изучения особенностей мотивации достижения успеха и избегания неудач, наиболее часто используется опросник М. Мехрабяна. Опросник МД был впервые переведен на русский язык М. Ш. Магомед-Эминовым. Но и у этой методики были свои минусы - там не освещались данные по русской выборке. Поэтому Шапкин С. А. попробовал адаптировать этот опросник к руссийской культуре и апробировать на русской выборке - вот этот опросник (аналог Макклеланда) и ищите!
Психология
Кто-нибудь что-нибудь слышал про опросник Мак-Клеланда? ответьте, пожалуйста!