прочитала все ответы: интересно эксперимент произвести ((гадко конечно... я понимаю.. но как бы сейчас заговорили ответчики.. .
Анна! извините бога ради за такой выпад--но ведь на деле ..начни например я кого то оскорблять (чего мне не присуще в общем то) и картина изменится... не всякий может морально это спокойно пережить. тут уж не о степени оскорбления речь пойдёт.. а о самообороне... извините ещё раз и ВЫ и кто это прочитает.
Психология
От чего зависит степень оскорбления?
От отношения оскорблённого к своему обидчику.
От степени воспитания.
Оскорбление, это понятие напрямую зависящее от реакции объекта оскорбления.
Чем острее реакция, тем выше степень оскорбления.
Соответственно степень оскорбления зависит только от реакции оскорбляемого человека. )
От желания обидчика нанести жертве как можно больше вреда...
От количества темноты вылитой на тебя.
От умственных способностей оскорбляющего. Иногда можно так оскорбить человека, что истинный смысл до него дойдет только через несколько лет. :-))
Настя Лемішева
вечера доброго! просто в глаз)))
от степени обидчивости
от степени восприятия этого оскорбления
от самолюбия, насколько оно родимое затронуто
От интонации и полуправды. .
Можно даже милым словом оскорбить, если скажешь мерзко.
Например "пушистик". Но с издевкой- это оскорбление.
И оскорбление полуправдой (то есть что-то есть, но не в такой же степени! )
Этот же "пушистик", но сказанный женщине с жидкими, "лысыми" волосами. .
А вот назачем тебе это познание? А?
От степени ранимости
Знаете, уважаемая Анна, от многого. Вот только оскорбления - удел слабых - не способных ответить достойно. Угрозы - удел трусов, выжидающих "подходящей минуты". И те и другие слепы, ибо не видят иного способа ответить.
Желаю Вам счастья и думать (делать тоже) о хорошем!
От внутреннего стержня человека, который оскорбляет...
От самооценки оскорбленного, некоторые и не поймут что их оскорбили, а кто то из мухи слелает слона
Чем более поражена душа человека болезнью гордости, тем сильнее будет ощутима обида нанесённая из вне. Чем больше гордости- тем больше обид.
Только от уровня восприятия.
От правды сказанного