Психология

От чего зависит степень материализма в человеке?

Нельзя ответить на этот вопрос, не рассмотрев параллельно "отчегозавимость" степени духовности). Как известно, материя это очень очень уплотненная тонкая или духовная энергия или просто энергия ( разделение на духовное и материальное чисто условное, как степени проявления одного признака) Чем сильнее частота вибрации тем более "тоньше" энергия. Лед-жидкость-пар. Скорость движения частиц возрастает, энергетический уровень поднимается. Со-знание Личности движется вверх по Сушумне и "этаж",чакра, на которой оно пребывает проявляет интересы, свойства Личности (фокус сознания) (очень хорошо все объясняет ведическое понятие гун материальной природы). От чего же это зависит? Вкус плюс воля) Чем выше уровень, тем вкуснее. Надо иметь врожденное чувство вкуса, как основу или, в случае отсутствия, приобрести ее- например если человек не обладает вкусом в одежде: читать журналы мод, смотреть передачи об искусстве ..итд -как можно чаще входить в контакт с носителем нужной энергии. Например, в религии это частое общение с мудрецами, чтение наставлений и духовной литературы, посещение святых мест итд. Чувство вкуса это функция разума. Постоянно развивая разум, интеллект, вкус, расширяя и углубляя границы сознания, мировосприятия, человек постепенно прогрессирует и эволюционирует. Понятно что это требует воли-усилий, терпения, постоянства Невозможно служить двум господам гласит пословица. У каждого полюса свои свойства и качества. делая, характерное для одного из них, человек развивает его в себе) Совмещать оба практически невозможно!) Проблема в том, что мы живем в материальном мире и наше сознание по умолчанию в начале Игры (Жизни) находится в Муладхаре в точке "ноль") и совершенно избавиться от влияния материального практически невозможно, да и не нужно) Если сознание на высших чакрах, тело человека превращается в инструмент Духа. Все материальное одухотворяется. Как говорят юристы, важен мотив) Духовное это внутреннее, небесное ("собирайте алмазы не на земле а на небе") богатство, материальное внешнее. Материального должно быть столько чтобы поддерживать жизнь в теле на минимальном уровне. Если материального становится больше это приводит к сдвигу сознания и человек перестает быть таким. Хорошо описан этот процесс в сказке Пушкина " о золотой рыбке" ,хорошо это видно по поведению американцев или любые другие примеры из истории. Внешний путь не насыщаем и он горизонтален (один уровень, хотя кажется что все лучше) Внутренний путь дает счастье моментально, он постоянно совершенствуется и вертикален. " и целого мира будет мало если человек потеряет свою душу" Человек это Душа, "Ахам Брахмасми ! " Ничто материальное не даст истинного счастья! Пока душа невежественна и юна, еи доставляет удовольствие "суета сует",тараканьи бега. Но не все остаются в первом классе, те кто заставляют, как в стихах Николая Заболоцкого свою душу работать, как акулы плавают в Океане Любви! и какая разница в каком месте, мире, времени они живут)
Валентина Штонда
Лучший ответ
Ирина Межина-Шабалина "Надо иметь врожденное чувство вкуса", "Вкус плюс воля", "Невозможно служить двум господам", "Если сознание на высших чакрах, тело человека превращается в инструмент Духа. Все материальное одухотворяется." Очень, очень прекрасно )
От степени его воспитания и обучения.
От степени материальных желаний
Нина Сорокина
От скудоумия.
От личностной ущербности. Прямо пропорционально.
От веры в мир и его законы данные Богом в ощущения.
Чем больше вера, тем больше материалист.
от количества ума. чем хуже образование тем меньше материализма.
Светлана
Он либо есть, либо нет. Нельзя же, к примеру, быть немножко беременной.
@ Lex@
от духовной реализации
Нина Прутовых
Степень материализма.... Вот потрясающе, просто великолепно! Кто, зачем, для чего материализм возвёл в степень?!
Есть одна общая формула: хочу+могу= получу.
Вот и весь ваш ё*анный материализм.