Происходит конфликт между двумя людьми - друзьми. Профессиональный психолог (третий друг) является свидетелем этого конфликта. Он попытался возразить, но его слушать не стали. Тогда он просто замолчал и пустил ситуацию на самотек.
В результате, первые двое рассорились вдрызг, а потом один из них решил наехать на друга-психолога: "Ты психолог, ты должен был это предотвратить! "
Должен ли был друг-психолог, учитывая, что раньше он действительно неоднократно помогал им?
Психология
Обязан ли профессионал оставаться профессионалом вне работы? (подробности внутри)
Профессионалом быть обязан - это однозначно. Хотя бы по той причине, чтобы контролировать самого себя - насколько это возможно)) )
А вот в данной конкретной ситуации он поступил совершенно профессионально и очень разумно)) ) - если та помощь, которую он оказывал ранее, не имела стойкого положительного результата, значит этим двоим такая помощь не нужна была на самом деле.
Гораздо полезнее им было войти в конфликт и решить его, тем или иным способом - таким, который они сами для себя приняли. Это их выбор и их решение.
А тот факт, что обвиняют друга-психолога, говорит лишь о том, что люди так и не научились брать на себя ответственность за свои поступки.
А вообще - никто и никому ничего не должен)) ) Это так - к слову)))
Аня Фоминых
Доброй ночи, Chineza! :-))
он попытку сделал... всё..его совесть чиста.... они своё отношение к этой его попытке выразили в реальном времени.. не дети, чай.
Профессионал имеет право расслабиться))))))))))) и пох метель))))
Нет. Это - эгоистично, требовать от друга психолога
"включения" его профессионализма в ситуации, где
"бьются" его ...близкие люди.
Энто - раз.
И второе - раз уже БЫЛИ случаи гашения подобных конфликтов - опять таки,
моветон его друзьям: не прислушались, отмахнулись, настояли на своем.
Третье -- спокойно сказала бы:
- Уважаемый Друг! Ты пренебрегаешь моими советами и действуешь по СВОИМ правилам... В данной ситуации ТЫ должен самому себе!
Поскольку, беззастенчиво использовать душевный и психический ресурс Друга для разрешения чисто твоих косяков - это как-то не по-дружески, Друг... Тем более, Друг - мое видение вашей проблемы я изложил ранее... Ты был настолько не внимателен и пренебрежителен, что теперь - пеняй на себя, Друг.
"бьются" его ...близкие люди.
Энто - раз.
Третье -- спокойно сказала бы:
Никогда нельзя работать дома. Психолог включивший профессионала дома все равно, что палач взявший работу домой. Эффект "отторжения" замучит. Просто давайте им советы
А профессионал что, свой профессионализм на работе забывает, Профессионалом нужно быть всегда, в любом случае!
Аня Фоминых
Не забывает, а просто зае..али своим разборками. Такое может быть? :-))
по сути---у каждого своя голова--раз слушать не захотели во время.... самим когда то надо принимать решения.. большие уже))
если считаете, что он на работе - платите за приём. И конфликтология - отдельная область, блин.
Не обязан. А они, друзья, могли бы не сваливать свою ответственность на другого :-)
Он никому ничего не должен. Мальчики голоштанные что ли?
Да!
Друг-психолог повел себя профессионально: никакой психолог не должен вмешиваться и давать советы пока его об этом не попросят. Эти хитрые твари ухитряются с одной стороны декларировать свою целостность как человека и профессионала, а с другой - точно знать, что за работу они должны получать деньги, а дружат они бесплатно и для собственного удовольствия. Так что не надейтесь, что друг-психолог сможет когда-нибудь по-дружбе чем-то Вам помочь. Но, когда ему захочется поездить Вам по ушам, о, тут да! тут Вы будете вынуждены выслушивать его как друг.
А многие другие люди действительно несут отпечаток своей профессии по жизни: милиционеры и на досуге всех подозревают, педагоги громко разговаривают, начальники руководят и дома, ученые во всем ищут глубокий смысл: это явление называется профессиональной деформацией
мне часто приходилось слышать такое... помощь предлагаешь-не надо. а потом А ГДЕ ТЫ РАНЬШЕ БЫЛ!! !
это ладно психолог. а если ВРАЧ? !
Аня Фоминых
Врач скован клятвой Гипократа, несколько другое дело, если речь идет о жизни или смерти.
Я думаю, что -"да! " Мне даже подруга замечания делает, когда я, вообще, посторонним говорю, куда им надо обратиться, чтобы выяснить о состоянии здоровья ребёнка: например, к эндокринологу, или неврологу (когда ребёнок косолапит, или избыточно расторможен) , или нефрологу (при кривых ножках, например). Или в аптеке встреваю, если провизор не совсем корректно комментирует приём лекарств и пр.
А ведь можно было бы не возражать, а все другими методами разрядить и переключить их внимание на что-то другое. А когда остынут, тогда и можно спокойно разобраться. Тогда бы это была не работа, а общение с друзьями и настоящая дружба. Удачи вашему психологу
Разумеется не должен Это их дело Пусть сами разберутся Раз слушать не стали то как им можно помочь?