Психология

Когда вы называете человека "НЕАДЕКВАТНЫМ",на чём вы основываете свои выводы?В чём измеряется адекватность?

измеряют нормой, реакцией большинства. Иисус со свом "подставь другую щеку" неадекватным был, кстати)
Я скорей всего назову неадекватным того, кто реагирует не как я. Всего то))
Кристиночка Ушалевская
Лучший ответ
Адекватность степень объяснимости поведения человека. Соответствие поведения личности известным моделям поведения. Как только человек становиться непредсказуем в своем поведении - он становиться неадекватным.
Юлия Камышева
тут всё просто, если у человека с тобой различаются взгляды, то он считает тебя неадекватным, часто сталкивался, тем более я человек не курящий, не пьющий и следящий за собой у окружающих я вызываю недоверие.
Это человек реагирующий на события окружающего и людей с чрезмерной эмоциональностью, шокирующей присутствующих. Неадекватность может быть следствием расстройства психики или же нарочито брутального поведения в обществе.
Снежана Драгуцан Что есть "ЧРЕЗМЕРНАЯ" эмоциональность?Где эта МЕРА?
Есть незримое правило: "Каждый считает здравым рассудком именно свой".
Вот каждый и судит об адекватности другого через призму своей
Несоизмеряет свои поступки, забывает или не хочет видеть окружающих людей, считаться с ними.
Снежана Драгуцан 1.Не соизмеряет С ЧЕМ?
2.А он должен с кем-то считаться?
Асель Айбосынова Мадам!Вы-среднестатистическая серая мышь!Я бы не рыпался на вашем месте.Пучить из себя больше,чем вы есть-вот истинный неадекват!У вас ЧСВ за 9000 зашкаливает.Лечите манию величия.
В приложении к своему опыту существования, который однако вполне может быть не адекватным в свою очередь. Так что это только мнение, а не истина.
Owelekowa Soltan
порой называют неадекватным того, кто мыслит и говорит не как все привыкли. Это не хорошо, потому что "неадекватному" нужно стараться не выделяться, чтобы не нанести вред себе. Например.... есть практикующий йог.... ему всё безразлично и ведёт себя, как дурак (по мнению окружающих) ходит голым, лохматым и т. д. Окружающие нервничают и вызывают полицию.... Йог умнейший человек, достигший определённой реализации, но всем это не докажешь.... поэтому лучше шифроваться, чтоб не проводить время в кутузке и не заставлять нервничать окружающих.... Мне такой неадекват понятен и приятен....
Таня Ренье
От человека требуется минимум - образование, воспитание, уважение, понимание, ну и типа "плавает в теме". Что называется "здесь и сейчас". А координально противоположные мнения и суждения всегда приветствовались, но они, извините, должны быть аргументированы. Позволить себе быть неадекватным, человек может или сознательно, или неосознано. Если присутствует "образование, воспитание, уважение, понимание" - и это происходит интуитивно, - то это очень даже завидная "НЕАДЕКВАТНОСТЬ".
Снежана Драгуцан Как я понял,если мнение человека не схоже с мнением окружающих,следовательно,он неадекватен?