Психология
Надо ли мстить человеку за обиды, или вы придерживаетесь нравственных точек зрения?
Неблагодарное это занятие, достойное мелких душонок. Китайцы хорошо говорят: "Если долго сидеть на берегу реки, - можно увидеть труп твоего врага, влекомый течением". Стоящая мысль, по-моему....
Обида это Ваш личный ВЫБОР, так за что мстить? Никакое отношение к нравственности это не имеет .
Марина Петрушкевич
Птичка, этот выбор мне навязали...
ну в моем случае нравственность тут не при чём. Месть это очень напряжно для меня. Сильные эмоциональные затраты, которые не окупаются
Так вот сразу и мстить? Обида - это очень субъективная реакция человека. К примеру: я хочу, чтобы муж подарил мне какую-то вещь, давно мною облюбованную, ко дню рождения. А он, нехороший, вместо этой вещи, дарит мне другую, тоже хорошую, но не ту, что я хотела. И я, вся из себя, обижена. Чем отомстить в таком случае? Месть и обида слишком далеко друг от друга стоящие понятия. Мстить обидевшись станут только неуравновешенные люди.
Галина Карнаушевская
А если другой пример. На твою нищую страну нападает богатая страна. Проходит до столицы, разрушая и сметая все на своем пути. Ты даешь отпор и получаешь письма с тыла, где описывают, как сожгли всех жителей соседнего села в сарае, как распяли твою одноклассницу, как погибли все мужчины из твоей семьи. Когда ты вступаешь с победой на территорию врага, переполненный ПРАВЕДНЫМ гневом, неужели ты не будешь мстить по максимуму, насилуя и разоряя уже гнездо врага?
Мария Никитина
Гамаюн умница. Достойная.
Если человек причинил вам вред, то согласно Закону Кармы он получит ЕГО обратно и за исполнением этого Закона следят Служители Кармы. А вы если возьмёте Их функции на себя, тогда САМИ попадёте под действие Данного Закона ну и соответственно получите по полной.
Считается что люди, которые обижаются поступают неправильно, ибо через обидевших им указывается на их недоработки. Но это беда Всех молодых Душ. Как только Душа созревает - обижаться перестаёт.
Галина Карнаушевская
Недоработки именно по болевой ситуации? Учит принимать, не осуждать и это? Или информирует, что такая гадость бывает и надо быть бдительным?
Никогда не мстила, просто отходила в сторону. В мести смысла не вижу!
Обижаться не надо.
Если человек совершенно осознанно причиняет тебе вред, то его нужно как минимум остановить. Иначе это попустительство злу.
Реагировать и на обиду тоже надо, и постаратьсяэто сделать так, чтоб обидчику стало досадно, но это не значит, что надо мстить физически или подло
сразу мстить это глупо и ненависть показывать не нужно.... лучше ничего не предпринимать время расставит все по своим местам и возможно у Вас появится шанс вернуть должок, но культивировать месть в себе ни в коем случае не стоит....
Марина Петрушкевич
а почему не стоит?
Татьтяна Телешева
можно свихнуться, стать одержимым....лучше отпустить ситуацию
Поверьте, отомстив, мало кто по-натоящему счастлив.. .
И здоровье жалко, расходуя его на переживания.
Мой девиз, если коротко: "Плюнь и разотри" или"Отпусти и забудь". Обалденное ощущение.
А потом время всё расставляет по своим местам...
Только вы решаете обижаться вам или нет и только вы решаете позволять другому человеку так с вами вести или по другому. А месть только у вас ваши силы заберет. Вам это надо? Нет