Депре́ссия (от лат. deprimo «давить» , «подавить» ) — это психическое расстройство, характеризующееся депрессивной триадой: снижением настроения, утратой способности переживать радость (ангедония) , нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д. ) и двигательной заторможенностью. При депрессии занижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.
Как психическое расстройство является нарушением аффекта. При длительном течении времени (свыше четырех-шести месяцев) депрессия рассматривается как психическое заболевание. Депрессия хорошо поддаётся лечению, более чем в 80 % случаев наступает полное выздоровление, тем не менее, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает 10 % населения в возрасте старше 40 лет. Из них 2/3 — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. В некоторых случаях человек, страдающий депрессией, начинает злоупотреблять алкоголем (или иными препаратами, воздействующими на ЦНС) , уходит «с головой» в работу.
Для выявления депрессии часто используют так называемую шкалу Цунга.
Тяжёлой депрессией страдали многие известные люди, в частности композиторы Людвиг ван Бетховен (депрессия скорее всего была вызвана прогрессирующей глухотой) и Вольфганг Амадей Моцарт, художник Винсент ван Гог (в состоянии депрессии отрезал себе ухо, а позже лишил себя жизни) , поэты Джон Китс и Сильвия Плат, музыканты Курт Кобейн, Тупак Амару Шакур, Сид Вишес, Йен Кёртис, Глеб Самойлов. Речь не только о людях искусства — «непоколебимый» Уинстон Черчилль тоже не избежал этой участи.
Психология
Что такое депрессия - слабость человека, или болезнь?
Середюк Танюша Середюк
Википедия рулит!
Мария Антипина
А свое мнение то у вас есть?
Ольга Хамитова
Ой спасибо)))У меня тест на тему депрессии скоро)))
Слабость, переходящая в болезнь.
Это слабость человека от которой появляется болезнь, под названием депрессия, которая приводит к еще большим болезням, если слабый человек, а если сильный, умеющий жить так, как ему нужно и необходимо, то это временное явление, под названием лень лил, точнее, усталость..
Это жена дерипаски
Это болезнь! Причем серьезная! Нельзя относиться к этому невнимательно. И человеку в этом состоянии необходима помощь и доброе, внимательное отношение от родных.
Депрессия - это определенный период, когда человек смирился с ситуацией и перестает бороться. Вероятнее всего это слабость.
это лень)))