Психология
Способны ли эмпаты переживать собственные чувства?
теоретически - нет, ведь они считывают чужие.... если только работая в паре с другим эмпатом.. . когда другой при работе является зеркальным отражением.. .
Естественно.. . как и все люди. . но когда эмпат неопытен и не контролирует своих эмоций, то будут возникать "накладки"... у меня иногда случалось обнаружить, что я проживаю "не свою" эмоцию, не замечая этого.. . а у меня такие способности не очень сильные.. . я думаю, эмпату важно "кристаллизовать" себя, иначе он будет постоянно "расплываться" в ком то другом.. . это сильно осложняет жизнь.
Екатерина Перова
ведь существуют такие моменты когда уже наопределялся в том что да как в окружающем мире ..
и просто пропадает интерес..
ты становишься пустотой ..
яркость в жизни это переживание чувству окружающих когда один ..
просто тишина и пустота ..
ну иногда проскакивают мысли .. ито это просто анализируешь всё вокруг очередного человека или очередную ситуацию..
а сам просто существо без чувств
и просто пропадает интерес..
ты становишься пустотой ..
просто тишина и пустота ..
а сам просто существо без чувств
Конечно же хочется ответить, что - могут.. ведь эмпаты тоже люди.. они живые. .
Я постоянно говорю, что надо "быть собой"..бла-бла-бла. .
..но при этом совершенно не знаю КАК это.. "быть собой"..чувствовать и понимать себя.. ?
Если убрать все чужие эмоции.. одна за другой. . как ни грустно, но, наверное, получится ноль. .
Я не говорю, что чужие эмоции это плохо.. Нет, я живу, дышу ими.. а иногда провоцирую и создаю нужную мне эмоцию, чувства или состояние.. Без них нет меня. .
Но в тоже время, они разрушают собственное понимание "себя" (если оно конечно когда-либо было)).. отнимают последние силы. .
Я научилась ставить "блоки"..но до полной гармонии с самой собой.. то о чём я так мечтаю.. мне ещё очень.. и очень далеко. .
Я не буду врать, я не знаю ответа на ваш вопрос.. Но мне почему-то кажется - что не способны..
Екатерина Перова
какие блоки? как вы их ставите?
я одно время вырубала разум музыкой тяжелой на прием но это пока её слушаешь
Могут. Физиологически считывая "чужие" любой человек анализирует на примере своих. Это всего лишь способность поставить себя на место другого человека, а не испытывать за него его эмоции.
Эмпатийность в той или иной мере свойственна всем людям)
Екатерина Перова
но иногда переходит в рамки потери самого себя..
в определении эмпатов есть и такое ..
когда заблудишься и не остается от личности ни чего
в определении эмпатов есть и такое ..