. Раньше семья, прежде всего, нужна была для того, чтобы в ней появлялись и вырастали дети. Теперь в связи с возросшей продолжительностью жизни дети успевают вырасти, а родители всё еще активны и энергичны. Им предстоит долгая жизнь без детей и часто без внуков, потому что и возраст родительства увеличился, снизилась рождаемость и, в целом, выросло количество бездетных молодых пар. Брак перестал быть ролевым. Теперь жена часто зарабатывает не меньше мужа, домашнее хозяйство упростилось, практически не стало «мужских» и «женских» дел. Выросло количество разводов. Распадаются браки с ещё не выросшими детьми, создаются новые семьи, где присутствуют дети от предыдущих браков. В обществе нет общепринятых правил о том, как жить в такой сложной ситуации, чтобы минимально травмировать детей, чтобы они не лишались контактов с обоими своими родителями
На смену книге, т. е. неподвижным буквам, пришли телевизор и компьютер, т. е. движущиеся картинки. Вместе с этим в семью пришёл разрыв поколений. Нередко родители – люди книги, а дети – люди компьютера. Это не только разный способ получения информации, но и разные способы общения и в конечном итоге разные культуры. Например, у родителей не было компьютерной зависимости, а у детей она встречается. Опыт предшествующего поколения очень мало пригождается следующему поколению. У родителей часто возникает ощущение потери своего авторитета, своей ненужности ребёнку в качестве старшего опытного товарища. Одновременно с этим выросла бытовая зависимость детей от родителей. Самостоятельно передвигаться в большом городе, покупать продукты – всё это ребёнок долго не может. Сейчас родитель скорее обслуживает ребёнка, чем воспитывает его. Такое положение дел не устраивает никого – ни детей, ни родителей. . В то же время есть эмоциональная сфера жизни, где родитель по-прежнему компетентен и необходим. Ребёнок любого возраста нуждается в эмоциональной поддержке и эмоциональном воспитании, когда родитель учит преодолевать трудности, реагировать на явления жизни адекватно и эффективно. Родители по-прежнему те единственные люди, которые могут научить ребёнка жизни. Народная педагогика с её представлениями о трудовом долге, о морали была разрушена. Стройной системы воспитания ей на смену не пришло. То, что существует сейчас, психологи называют репрессивной анархией. Много необоснованных запретов и отсутствие последовательных требований, системы поощрений и наказаний. Всё это приводит к дезориентации и детей, и родителей. В связи с этим вырос уровень родительской тревоги.
Школа хочет, чтобы семья стала её филиалом. Уроки задаются не ребёнку, а всей его семье. Или, наоборот, школа хочет подменить собой семью, полностью взять себе функцию воспитания.
Деньги стали реальностью, они обрели покупательную способность, которой у них не было раньше. Одновременно с этим оказалось, что нет никакой культуры потребления. Частый конфликт в семье заключается в том, что муж, жена и дети практикуют разный уровень потребления. Например, муж зарабатывает определённые деньги, но у него нет времени их тратить для повышения качества жизни семьи. Жена осталась на прежнем уровне потребления, когда надо было экономить на всём. У неё есть время тратить деньги, но нет психологических возможностей. Распределение ролей может быть обратным: один член семьи живёт не по средствам. Деньги стали инструментом управления в семейных отношениях. Помимо хорошо известных функций денег – власть, контроль, компенсация ущерба или способ снять с себя вину (погулял человек на стороне, купил супруге (гу) подарок – и чувство вины умолкает, и обманутая половина довольна, она же не знает причину такого хорошего к себе отношения) , это и способ проявления любви.
Психология
Сейчас актуальнее детей от общества защищать или от семьи? Вопрос об ювенальной юстиции .
Ирина Алипова
Как Вы во многом правы !
Я считаю, что надо совершенствовать то, что у нас имеется, и добиваться, чтобы действовали существующие законы, а не копировать слепо американские приколы в области законодательства. Нашими законами предусмотрено лишение родительских прав тех, кто не относится должным образом к своим детям - нужно совершенствовать этот закон и его исполнение. А если детей обижают нехорошие элементы общества - их родители могут написать заявление в милицию и требовать разобраться и пресечь. Если несправедливы учителя - опять же родители могут пожаловаться в ГОРОНО, РАЙОНО или как там оно сейчас называется. Так что ювенальная юстиция в нашей стране, на мой взгляд - абсолютно бесполезная вещь и пустая трата времени.
От Павла Астахова.
Ирина Алипова
Такое ощущение , что у него нет своих детей , или он их не воспитывает , или они живут не на постсовковом пространстве .
Актуальнее защитить от общества. Я против ювенальной юстиции.