Психология

Какие мотивы толкают человека к "трудоголизму"? Почему человек становится трудоголиком? Спасибо за подробные ответы!

Ксения Франк
Трудоголик - это характер. Ему лучше и интересней на работе, чем в другой атмосфере (дом, семья, друзья) . Трудоголиком не становятся, это с рождения.
Татьяна Юрьевна Давыдова
Лучший ответ
душа обязана трудиться...
У него получается именно в этой фере, там уважние, успех и все просто и понятно, понятные правила. А в семье возможно трудно, неблагоприятная псих. обстановка. Может и до денег жадность.
Ольга Исаева
Вообще есть вероятность, что у некоторой части людей срабатывает какой-то заложенный глубоко внутри механизм: стресс, разруха, нестабильность - спасайся работой, трудись, вкалывай… После общественных-то катаклизмов оно, может, какое-то время и на пользу.
И даже если называть любой трудоголизм "бегством от проблем" - это тоже не всегда столь однозначно отрицательный термин. Во-первых, нагрузка трудоголика не предусматривает никакого перерыва: но зачастую оттого, что вне работы его ждет какая-то социальная среда, с которой он не может (или не умеет) адекватно общаться. Вторая опасность Допустим, человек работает для того, чтобы его "хотя бы на работе по настоящему и серьезно хвалили".Некоторые коллеги откровенно садятся ему на шею, видя, что он не в силах никому отказать и берется за любую работу, даже за ту, которая поручена не ему. Но таким образом он вполне может преодолеть порог "своей физической выносливости". И в силу естественной усталости и закономерного "охранительного торможения" начнет работать хуже: станет пропускать сроки, будет менее точен и аккуратен в выполнении заданий, ухудшится внимательность… Логично было бы срочно предложить человеку отдохнуть - а он НЕ МОЖЕТ!
И третья опасность трудоголизма в том, что он сам по себе становится способом "медленного самоубийства". П
N/n N/n
через 7 лет человек начинает понимать что от него хотят
до этого времени он - профан, потому что не было семейной преемственности ремесла
а тот кто достигает мастерства старается фактически уже из любви к искусству
возможно у коммерсантов это не так но у ремесленников так поэтому в мастерской когда художник задерживается ведь никто не удивляется
жить хочется...
Я- чтобы не думать о том, что кроме как на работе никому не нужна!
Bahar Pirkulyewa
Наталья Шатрова нужны
нам нужны :)
трудоголизм - это нехватка или замена любви... самая большая проблема в том, что большинство мужчин и женщин выбирают себе жён и мужей, а не дожидаются своей любви, в итоге, выбирая какие то качества, со временем они перестают иметь такое уж значение, когда двое просто из разных миров, и не хотят понимать друг друга.. из этого выливается трудоголизм, и прочие замены этим несостоявшимся отношениям... чаще всего в таких семьях есть дети, и мысль - расстаться приходит в последнюю очередь... человек пытается заполнить пустоту, окунаясь с головой в работу.. . а у не семейных - просто отсутствие отношений как таковых в определённый момент жизни перерастает в углубление в рабочую атмосферу с той же целью ЗАМЕНЫ