Психология

Для чего людям вера в полный бред?

Каждый человек рано или поздно задумывается о смысле жизни. И получает ответ - полное отсутствие какого бы то ни было смысла. Одни рьяно начинают стучать лбами, сами себе пытаясь доказать, что верят в бога. Другие живут как и жили : семья, деньги, карьера, -кому что ближе. Третьи начинают метаться по сторонам и пытаются хоть за что-то зацепиться.. .
А мне кажется, что изначально всё идёт от бога. Не в том смысле, что он наставляет или попускает, а в том, что мы верим во всякий бред подобно ему... Например, создавая ангелов, бог верил что они будут послушны его воле, потом та же история с людьми. Затем эта мелодрама с изгнанием... ну, это действительно ни в какие ворота не лезет... кто это лучше стал от того что его постоянно гнобят, третируют и вообще лишают здоровья и жизни по поводу и без повода?
Царь Соломон ещё четыре тысячелетия назад это подметил)) )
"И обратился я, чтобы взглянуть на мудрость и безумие и глупость: ибо что может сделать человек после царя сверх того, что уже сделано? "
"тогда я увидел все дела Божии и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем. Сколько бы человек ни трудился в исследовании, он все-таки не постигнет этого; и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть этого. "
Мы просто повторяем то, что было до нас, а личное отношение к этому придаёт видимость смысла нашим поступкам, словам, вере, жизни. Так что по большому счёту одинаково верить в Великий Мусорный Бак или не верить совсем...
Дания Валеева
Лучший ответ
Вера - внутреннее субъективное состояние каждого отдельного индивидуума, поэтому оценивать её "рационально" со стороны - бессмысленно. ))
Если веря, становится легче жить, то почему бы не верить.))
Люди хотят испытывать положительную уверенность в чём-то, чего они не понимают. То есть, незнание + страх = вера. Например, незнание и страх смерти порождает веру в загробную жизнь. А в этой самой загробной жизни должна быть нянька - добрый Боженька. И люди верят в доброго Боженьку, несмотря на весть творящийся на земле беспредел.
Детская наивность и непосредственная неуверенность в будущем, называемая почему-то стремлением к духовному совершенству.
Кто верит в Магомеда, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в черта НА ЗЛО всем
Наталя Фернюк
Верить, что знаешь и знать - разные вещи.
Потому, что они не считают это бредом. Раз это где-то написано или кто-то сказал-значит, это правда.
Анна Татульян
А вера в то, что вы будете жить и завтра, тоже бред??
Инна Березина