Ну например наш директор молодой грамотный вроде парень. Говорит не помИнки а пОООминки, не сажает а сАдит.. .
А вообще очень многие слова как дОговор или договОр.... или дополню ваше созвонИмся... Очень мало людей знают как правильно нужно говорить и часто копируют других людей... У меня тоже случается что я некоторые слова говорю неправильно ну так просто.... Вот думаю и директор наш наслышался от кого нить и решил повторить для шармУУУ
А про ошибки в переписке незнаю даже смотря с кем переписываешься.
Психология
Какие чувства у вас вызывают люди,которые пишут с орфографическими ошибками или говорят,к примеру,созвОнимся?
Да никакие - не столь много здесь элитарных носителей, для того чтобы обращать внимание. Более того - так как в письменной форме эмоции передаются с трудом, я сам частенько ,, ошибаюсь ,, для передачи читающему своих чувств к написанному. Смайлов явно недостаточно.
Ну и самое главное. На проекте людей, несколько десятков тысяч, каждый день. Не нравится ...-просто кликаешь далее ...это же так просто.
Не замечаю. Многие здесь так. В глаза резко бросается, если человек грамотен.
Обычно я предлагаю проспрягать глагол ЗВОНИТЬ:
Я звонЮ
Ты ..
И человек понимает принцип — ведь он не может
сказать:
Я звОню.. *)
Я звонЮ
Ты ..
сказать:
Я звОню.. *)
у нас на районе не звонЯт. а звОнят)))
если смысла в сказанном не особо много - то отвращение.. .
однако нередко такие перлы встречаются, что на грамматические ашипки вапсче внимания не обращаешь.. .
а иногда ещё эстеты от лингвистики в падонковском самовыражаются - любо-дорого посмотреть...
Сразу четкое понимание, что это НЕ МОИ люди)))
Стала более терпимой сейчас :)))) Такого резкого неприятия как раньше нет, потому что и сама в чём-то делаю ошибки ))
обратная ситуация вызывает больше внимания к себе - человек грамотный, слов много знает, читал что-то - отлично. А звОнят, и прочее - это обычное дело, что смотреть на это. Не интересно.
Ладно говорят, вот в песнях поют
Пример: Вера Брежнева - Я знаю пароль, я вижу АРИНТИР, какой, блин, она видет аринтир, когда правельно произносится ОРИЕНТИР.
Группа Серебро: послушай меня, еще не времЯ!!!! У всех не врЕмя, а у них времЯ.
Вы считаете, что если люди пишут с ошибками.. то это говорит о их малограмотности..?) )
Поверьте, это не всегда верный показатель.. )
Я отношусь к ним также как и ко всем остальным.. Тем более что я и сама не застрахована от ошибок.. )
А вот "созвОнимся"..это моя патология..))).. я так постоянно говорю, хотя и знаю как будет правильно. .
Окружающих это ужааасно раздражает) обычно друзья меня ругают и поправляют всем хором..)) ждут "когда я наконец-то запомню"..))
не обращаю внимания на ошибки)