Психология

Ребенок очень осторожен-тревожный,можно ли что-то поменять не прибегая к помощи специалиста...?

Это его способ познавать мир. И Ваш тоже. Может, Вы раньше не видели таких детей, но это ведь не значит, что таких нет или что это не норма. Само по себе то, что Вы написали, ничего не значит. Просто такая индивидуальность.
Елена Сашина
Лучший ответ
Сначала надо поменять что-то в родителях- это самое трудное. Тревожность бывает как правило или из-за того, что нету твердых правил и норм воспитания в семье. От того, что родители сами несколько невротично реагируют на окружающий мир
Ребенок в эмоциях и поведении - есть проявление эмоционального мира его мамы /особенно первые 7 лет жизни. Поэтому первое - это спокойствие мамы, второе - гармония в семье
Катерина Шаршукова Да,только сейчас рождаются дети уже с неврологией и при чем тут -родитель зеркало...?
да, можно - ты можешь начать вести себя рядом с ним, демонстрируя полный душевный комфорт - уверен, что у любого рядом с таким человеком от тревожности не останется и следа ) Ребёнок - твоё отражение
Ш:
Шкипер :d
Создайте дома спокойную, любящую атмосферу. Ваша тревога мгновенно передастся ребенку. А неврологию лечите. Чем раньше, тем лучше.
Елена В.
Катерина Шаршукова Конечно,разве Вы можете так подумать...все лечим,все занимаются,дома спокойно,есть еще ребенок в семье,но именно этот,он чрезмерно осторожен,как "старичок"...)))
Да,это удобно.да это безопасно,да он прежде думает,чем делает,но ...
показывать на собственном примере, чего бояться не стоит и потом, из раза в раз, просить его вместе с вами повторить.
только так.
на раз-два результата не даст, нужно методично раскрепощать его и избавлять от излишней осторожности.
Шкипер :d мыслишь красиво)) тебе кто-то на собственном примере показывал?)))
Да, любите его.
Леночка ***
Катерина Шаршукова Да любят,любят и не сомневайтесь,а делать то что...?)))
По одному предложению ничего нельзя посоветовать. В любом случае один сеанс к профи могут изменить вашу жизнь к лучшему, а вот самодеятельность иногда портит всё окончательно.
И пусть. Однажды его осторожность спасет ему жизнь.
Евгения Шова
"Спокойствие, только спокойствие! " (с)
Побольше совместных "важных" дел - если контакт настроен, если еще нет контакта - в его поле зрения делайте что-нибудь потенциально интересное для него, но не навязывайте ему.
Алена Джус
да, дайте ему побольше любви и внимания
Катерина Шаршукова Он в ней не то слово что -купается,любовь это его -все!!!
Но он то и дело переспрашивает,а любят ли...?