Психология
Как вы думаете, что должно произойти такого, чтобы гордыня ушла?...Или как можно избавиться от нее?...
Мне кажется, что гордыня уходит, когда человек попадает в какую-то очень сложную и тяжелую ситуацию, с которой он не в состоянии справиться сам. Именно в этом состоянии боли, беспомощности человек учится быть ближе к другим людям и учится относиться к окружающему миру иначе, с любовью и благодарностью.
Ирина Стольникова
мне тоже так кажется, Танюша) все верно...
Добейся уважения....
Религиозные вопросы надо обсуждать в храме со священниками.
перестать давать оценки людям и себе.
Ирина Стольникова
не все люди на это способны, не каждый сможет это сделать...существует какой то переломный момент в жизни человека, когда усмиряется его гордыня..
То, что Вы видите её себе уже хорошо.
Вы её осознаёте значит победили на 50%.
Во разных религиях с ней борятся по разному поклоны, простирания.. .
Иисус мыл ноги.... Можно попробовать в общественном транспорте, в воображении, в мыслях.... Мне помогало.
Удачи Вам.
Вы её осознаёте значит победили на 50%.
Удачи Вам.
походите тут по категориям, почитайте вопросы-ответы, оцените и поймите, что на этом фоне классной, крутой и замечательной быть очень несложно. А здесь выборка вполне иллюстрирующая среднюю ситуацию.
А получится ли в другом кругу так же - это вопрос вопросов. Вот малость гордыни и поубавилось.
Ну вот так сама взяла и ушла..) ) А может ей тут хорошо.. И вообще, может это не гордыня?..) ) Что случилось-то?
Ирина Стольникова
у меня ничего не случилось) мне интересно ваше мнение на этот счет)
Гордыня - это родоначальница всех пороков. От неё пал сатана. Прежде он был светлым Ангелом на небе.
От гордыни, как и от любого другого порока можно избавиться покаянием - нужно исповедать этот грех в Церкви. И продолжать жить по вере. И вы будете иметь мир внутри себя и с людьми.
Понизить свою самоценку, вывести ее в норму. Вы зря тратите свою энергию на гордость, лучше ее потратьте на что-нибудь полезное.
Ирина Стольникова
я не трачу время на гордость) вопрос не обо мне) и я имела ввиду не гордость, а гордыню
но спасибо за ответ)
гордость -нормально, самоуважение и тд, но порой -перерастает в параною тогда надо брать себя в руки и начинать менять чтото маленькими шагами, тоесть сделать первый шаг на встречу страху, и потихоньку начнёте менятся
Гордость бывает позитивной и отрицательной.
Когда речь идет о женской гордости, она ценна, так как может уберечь от беды.
Когда о качествах, приносящими вред с окружающими людьми и создающими проблемы, то работать необходимо над качествами. Изменять их.
Враг гордыни - совесть.
Разбудите её.
Совесть - лучший советчик. )
Разбудите её.
Совесть - лучший советчик. )