Психология

Какой смысл умирать в старости, нужно ли это?

Не знаю правильно ли сформулирован вопрос, но смысл таков. Нужно ли жить до старости, ведь в этом так много минусов. Смотреть как стареют и умирают родители, видеть как любимая, будучи красивой в юности, увядает, словно засыхающий цветок, с годами осознать что ты не сделал ничего полезного и с этим грузом умирать. А время будет неумолимо бежать вперед, тело стареть и в конце пути, почти всех, ждет одно, теплая постель и грустные взгляды на тело умирающего старика. Так скажите мне есть ли смысл в долгой жизни? Вы скажите дети и внуки, но это слабый плюс, только лишь потому что привязанность ведет к еще большей боли, легче умереть не зная внуков, не будет мрачного вопроса "А что же будет с ними после того как я уйду из жизни?" Ох, простите я увлекся. Вобщем суть вопроса я изложил,заранее прошу извинить если я ошибся с категорией. Огромное спасибо за ответы, конечно если они будут по существу.
Ты можешь думать, что не сделал ничего полезного и в 18 лет, и это может тяготить некоторые типы людей не меньше, чем в глубокой старости.

В старости ты либо будешь видеть перед собой молодую любимую, которая будет любить твои деньги в 99% случаев (данные статистики надуманны) , и говорить, что любит тебя, либо тебе уже будет очень сильно фиолетово до морщин твоей единственной любимой женщины, как и ей - до твоих (т. е. или любовь, или маразм, что некоторые люди могут и совместить/перепутать, в принципе) .

Я знаю людей, которые жаждут прожечь жизнь побыстрее, чтобы не мучиться в старости, хотя вот такие-то, на мой взгляд, мучиться и не будут, если доживут - продолжат зажигать себя и окружающих. И грустный взгляд будет только, наверное, у психиатра.

Лично для меня лучше будет заморозиться в расцвете сил с указанием разбудить, когда меня можно будет обессмертить и физически, но это, полагаю, временное, т. е. такие желания пройдут.

Для каждого человека смысл старости может быть свой - учение, развлечение, долгожданный физический отдых и проч.
Алма Копеева
Лучший ответ
Уйти во время, вот мудрость вся.
Не заставлять страдать других, страдать себя.
Но если опоздал на собственную смерть
Тогда начнешь тут медленно ты тлеть.
И ничего хорошего здесь в этом нет
Лежать в больнице, видеть тусклый свет.
А лучше на земле жить долго, здоровым, молодым.
Не потыкать болезням здесь ничьим.
Но суть вся в том, мы сами выбираем
Конец пути, что сотворили, то и пожинаем.
Один человек, очень молодой, сказал сорокалетнему, мол, старик, зачем ты так цепляешься за жизнь, ведь проще и спокойнее ...Потом они стали старше оба. И теперь тому, молодому - сорок.. . Смотрю на обоих со стороны и понимаю, что в этом и есть смысл.. . Постараться понять и себя, и другого, чтобы успеть стать человеком. Только и всего.
У человека развивающегося по мере движения по дороге жизни меняются интересы и приоритеты. Ощущая свободу от того, что еще недавно казалось важным и на что тратил все силы свои, понимаешь смысл в долгой жизни, и в старении, и в болезни и страдании.... И тогда есть повод следить за здоровьем. , чтоб возраст мудрости не омрачать беспомощностью сверх меры.
Это от изначально неверного посыла искажённое восприятие жизни получается. На жизнь вы взглянули через плотской взгляд и откинули душевный и духовный - самые ценные и сама суть человека. Плоть - это наша временная одёжка - не ей первенство нужно придавать. Мы, прожив свою жизнь, оставим тела здесь - на этой земле, сами же переступим порог вечности. Там для нас начнётся наша настоящая жизнь - здесь же подготовка к ней.
Смысл сегодняшнего нашего жития - спасение души для жизни вечной.
А вот эти мысли, которые вы изложили в вопросе, могут посылаться только силами тьмы. Важно знать об этом и не принимать эти мысли за свои, а стараться всеми возможностями отказываться от них и встать на сторону света, на сторону своей жизни.
Для этого - уверуйте. И заполните свою жизнь светом. Потому что тьма в душе бывает от безверия.
Наталья Kisula
Старость учит людей сохранять мир в душе, для того, чтогбы человек научился быть счасливым, тому, что нельзя отнять у человека, если не научился этому пренжде. А также для того, чтобы задуматься над смыслом жизни и над тем, что действительно самое главное в его жизни
Яна Белякова
Так природой заложено. Ей нет резона продлять нашу жизнь. Мы лишь след свой оставляем на этой земле, размножаясь
Меня тоже волнует этот вопрос.. . лично я предпочитаю умереть молодой и красивой.. . а умирать будучи дряхлой старухой-это кошмар ! !
Бля... Как меня эмо заебали, других вопросов нет?
Не нравится жить, прыгни с крыши и не задавай наиглупейших вопросов.
Появится семья, дети, будешь уже жить не ради себя, а ради других.