Психология

Взрослый человек, не глупый, а неадекватно реагирует на комплименты и повышенное внимание к себе других лиц. ПОЧЕМУ???

Чайка Н
В детстве его никто не любил. А ему этого очень и очень хотелось. И вот эту свою детскую мечту он пусть и подсознательно, но перенёс во взрослую жизнь. Но он ведь уже не ребёнок! А ему так хочется ответить душевным порывом пусть даже на дешёвый комплимент.. . И он теряется. Все навыки жизни мы приносим из детства. У него навыка отношения к похвалам нет.
Надежда Лекомцева
Лучший ответ
...парни становятся мужчинами в армии... а эта женщина... думаю ...все глобальное за нее решали родители... и себе путь в жизни она не пробивала-отсюда и издержки...
Чайка Н Всё совсем наоборот.
Если это мужчина, то вам просто повезло!!!!)))))))))) Защитите его от подобных не искренних и вообще от многих комплиментов!!!. Вам в руки попал настолько тонкий чувствительны совестный душевный человек... Берегите его. Всё что он делает ему достаточно своей оценки и не нуждается в похвале и критике. Эму достаточно своего суда...
издержки воспитания. Комплексы, отсюда и неуеренность в себе.
значит - глупая, все-таки..))
По-видимому, не знает просто, что в таких ситуациях предпринять - тупо улыбаться в ответ на комплименты идиотов, или просто.. . п о с л а т ь ...
Но, второе.. . -воспитание не позволяет...)))))))))))))
Аделина )))
во-первых, не привык. во-вторых, сомневается, что от души, а не издеваетесь. ну а в-третьих - его и спросите
....Есть такая категория Людей,
....которые не любят внимания со стороны... .
....Они обычно замкнутые Люди....
Татьяна Ш.
Чайка Н Да нет, не замкнутый. А внимания НЕ не любит, а побаивается!!!
Скромный и застенчивый потому что. :))
Tatjana Borovskaja
Прежде всего, тае проявляется не уверенность в себе. . Работа над собой по рекомендации хорошего психолога легко поможет. А умному взрослому человеку можно и непоадекватничать, имеет право!
От стеснения. Так его воспитали. Так сложился характер. Воспитывали женщины. Мужика должны воспитывать мужики.
Потому что на внешнее больше обращают Внимание, чем на внутреннее, говорят неискренне, всегда есть Подвох.
И вообще с ними говорить-то в-Принципе-то и не о чем.
А что Вы так волнуетесь?
Вы же себя всё равно лучше всех знаете :-)
Another World
Не до конца, сформироваышаяся личность.
Вы знаете, Мариночка, Наверное это зависит от того Кто и Какое внимание проявляет. Я играю на пяти муз. инструментах, рисую, вырезаю по дереву, этой весной закончил работу над своим фильмом, который посмотрели в России, Украине, Германии. Ко мне проявляют интерес, зачастую незнакомые мне люди. Для меня этого слишком много. Если я удовлетворен своей работой, то мне совершенно не интересно мнение окружающих, но не всех. Например мой главный цензор - моя жена. А даже друзья то ли завидуют, то ли льстят. То есть похвала, искренняя, нужна даже самодостаточным личностям, каковым я себя считаю, но как ее подать. На любую слепую восторженность "Ах! Какая прелесть! " я могу всеми 10-ю пальцами сразу ткнуть в недостатки, а на критику заявлю: "Так сделай лучше! "Самое главное - искренность. И Вы скорее всего имеете дело с необычайно скромным человеком. Это Находка! Берегите его.
Nastya Nastya
Ответ Светланы Максимовой подписываюсь под каждым словом
Извините, пожалуйста, тетя Марина, я больше так не буду :)
Ангелина Холод
Многие комплексы из детства, многие "благодаря" обществу в котором человеку пришлось находиться, какое-то время или даже отсутствие его, своего рода отшельничество.
Просто во всём надо знать меру (для тех, кто уделяет внимание). И все люди разные. Ещё бывает, что не всегда хочется внимания от каких-то конкретных персон.
Чайка Н Детство, оно известно. И, именно всё оттуда идет. Это тоже понятно. Человек помнит, что так было всегда. Просто, конечно, не помнит, были похвалы или нет!!! Скорее, не было их вообще. Просто, внимание на него не обращали. Мог 3 дня ничего не есть. Не потому, что нечего было, просто забывал, что надо есть. Голода не испытывал. А его и не спрашивали, ел или нет.
Думаю, внимания, т.к. не хватало, хотелось бы сейчас. Но, как на него реагировать, чтоб не обидеть....всегда долго соображает и МУЧАЕТСЯ, при этом. Мера - что про неё??? Это же не значит, что похвалы, как из рога изобилия. Да и скорее, заслуженно. т.к. не часты.
Дааа, почему -то, он помнит совсем незначительные добрые слова, сказанные ему в детстве. Тоже, видимо, потому, что были ЕДИНИЧНЫМИ!!!!Если бы, частыми, то не помнил бы.
Почему - то решила написать в ваш ответ. Извиняюсь.
Может так воспитана?
Скромный человек, не любит повышенного внимания.
Тамара Мазова
Просто это очень скромный человек.
Скорее всего, этой женщине просто не хватало в детстве ласки, теплоты, поэтому она сейчас и не умеет адекватно реагировать на похвалу, может, даже слегка пугается, если её хвалят.
А что, смущаться по человечески--уже нельзя? Сразу комплексы готовы навесить. . эдак радостно. . Именно приличное воспитание позволяет человеку теряться, когда ему цинично льстят и он это понимает. . а вы тут свистите. . про комплименты.. Завить, дорогуша, нехорошее чувство.. и плохое воспитание..
Антонина Воля
Просто нет опыта. Если человек взрослый и неглупый-это не значит, что у него достаточно опыта в общении с противоположным полом, не хватает раскрепощенности, отсюда и неестественное поведение, и незнание, что сказать
Кто-то когда-то убедил человека, что он не очень красивый, умный, хороший, добрый и т. п.
Это могло быть совсем в раннем детстве : мама сказала, что девочка - плохая, потому что не слушается и т. п. Ребенок просто поверил взрослому !!!А ведь это происходило не раз и не два !!!
И - вот Вам - пожалуйте - комплекс !!!На всю жизнь !!!
Теперь каждый комплимент будет восприниматься, как незаслуженный !!!
Чайка Н Приветик!!! ))
"НЕАДЕКВАТНО – ЭТО ЗНАЧИТ, ТЕРЯЕТСЯ, ОТВЕЧАЕТ НЕВЕСТЬ ЧТО, просто, ВЫГЛЯДИТ ГЛУПЦОМ!!!! ПОЧЕМУ???? "
неадекватно - это значит вы его спросили: "Сколько времени? ", а он вам: "Это за углом налево от столба".
Елена Коваль
Чайка Н Типа того, только, вместо Сколько времени? - комплимент сказан.
Не научили родители с детства человека ЛЮБИТЬ СЕБЯ И УВАЖАТЬ.
А это одна из главных заповедей.
Barno Saburova
значит он ваши вопросы видит именно неадекватными на, что и неадекватно дает ответ. Что именно он отвечает? Что за НЕВЕСТЬ? В ЧЕМ ЕГО ГЛУПОСТЬ?
Просто комплексы, не важно откуда они у него.
не долюбили в детстве
Елена Гривнак
Видимо кто-то её серьёзно обидел. .
И боль Эта ещё не прошла. .
И не за чем от всех подряд ПРИНИМАТЬ
комплименты. . Ведь они зачастую
бывают и не искренними..
Miss Kapriz
может не нравится, а обидеть не хочет
Значит, до сих пор не привык к вниманию ко своей персоне....
я считаю, что даже скромная и не любящая быть в центре внимания женщина, и даже с комплексами обязательно воспримет положительно искренний комплимент! ! и от человека, который ей приятен! поэтому.... наверное, всё дело в тех, кто эти комплименты произносит....
скромен, вот и смущается. видимо захвалили с детства. у меня такой эе комплекс.
Мания ФУРИБУНДА. Человек талантлив, привык к вниманию общества.. . И вдруг понимает, что то, что он делал до этого (произошёл перелом в миропонимании) чушь и нелепица. Естественно возникает нарушение мозгового кровообращения и временная деградация сознания. Дальнейшая жизнь обретает новый смысл и радость новых открытий. Всё это продолжается до тех пор, пока очередной УМНИК не укажет новый путь к ОБРЕТЕНИЮ НОВОГО ИСТИННОГО СМЫСЛА ЖИЗНИ.
Бывает, что хвалят за то, что сам считаешь незначительным и не заслуживающим внимания, тогда как-то неудобно становится: это обычная вещь.. . вроде у всех так же... А вот то, что действительно, считаешь своей заслугой и достижением при этом не замечают.
Человек увидел тебя только вот до сих пор и это немного грустно...
наверное слишком самокритично относится к себе, а похвалу считает лестью, которую, как совершенно порядочный человек, НЕ ПРИЕМЛЕТ!
Ольга Гафуриан
думаю заниженная замооценка. то идет из детства, недолюбовь родителей, мало любви и внимания. обращатьяс надо ей к психологу
себя не любит
странно.. обычно страдают от недостатка внимания и комплиментов.. у него наверно комплексы..
Яна Краснова
слишком занят собой.
Мария Фа
Считает комплименты незаслуженными. Умению реагировать на комплименты обучаются вполне успешно.
Чайка Н Не всегда же они незаслуженные, такого быть не может!!!!
Анастасия Николаева А я и не говорю, что они незаслуженные. Я утверждаю, что она так СЧИТАЕТ. Это разные вещи, правда?)
сама не умею правильно реагирвать на комплименты, подозреваю что Вы о себе спрашиваете... не важно.. .

Как реагировать на комплименты: 5 советов

Искусством сказать другому человеку что-нибудь приятное владеют далеко не все. И еще меньшее количество людей умеет достойно принимать чужую похвалу. Почему это происходит? Изменим ситуацию.

«Как ты сегодня чудесно выглядишь» , «Какие чудесные туфли» , «Вы блестяще справились с заданием! » - пара-тройка таких фраз способна поднять настроение, особенно, если они сказаны не случайным прохожим, а человеком, чье мнение для нас очень важно. На работе похвала начальства, которое обычно «экономит» на хвалебных высказываниях, способна вызвать приступ трудоголизма у сотрудников. Но очень часто, вместо того, чтобы обрадоваться, услышав комплимент, мы смущаемся и не знаем, как ответить.

Вы имеете полное право нравиться другим!
Пять причин, не дающих получать удовольствие от комплимента
•Мы искренне считаем, что не заслужили этой похвалы
•Нам кажется, что комплимент — это завуалированная манипуляция
•Мнение человека, сделавшего комплимент, нам глубоко безразлично
•Мы боимся, что комплимент нас к чему-то обязывает
•Нам не нравится находиться в центре внимания
Механизмы «защитной» ответной реакции
•За комплиментом немедленно следует ответный комплимент, чтобы отвлечь от себя внимание.
•Собственные заслуги преуменьшаются, представляются как нечто неважное: «Это смог бы каждый!» , «Ничего особенного» , «Случайно получилось» .
•Эффект от комплимента «убивается» ответными репликами, повествующими о наших недостатках и ошибках.
Парадокс, но при этом человек, который вслух сказал о том, что ему ничего не стоило написать за ночь годовой отчет или выложить за шляпку пол-зарплаты, в глубине души может гордиться своими достижениями. Почему он поступает так, а не иначе? Скорее всего, в детстве его постоянно «воспитывали» с помощью следующих фраз «не больно-то задавайся» , «ты ничего из себя не представляешь» , «хватит зазнаваться» .

Если комплимент делаете вы сами, обязательно перекидывайте словесный «мостик» , который позволит собеседнику «с комфортом» отреагировать на ваше высказывание.
Например: Какие замечательные резиновые сапоги. Наверное, найти такую интересную расцветку было не так-то просто?

Практические советы
Не стоит игнорировать комплименты и похвалу, пропуская их мимо ушей, как не стоит и чрезмерно гордиться, считая чужое одобрение высшим достижением в своей жизни — вред от обоих методов примерно одинаков.

•1Заучите наизусть следующую фразу «У меня есть полное право принимать комплименты. Человек, который их произносит, делает это без принуждения и по собственной воле. Я имею право радоваться тому, что другим нравится то, что я делаю, или я сама. »
•2Даже если лично вам кажется, что похвала несколько преувеличена, воспринимайте ее как личную точку зрения того, кто хвалил. Он имеет право видеть вас в розовом цвете.
•3Адекватная реакция на комплимент — это фразы «Спасибо за комплимент» или «Спасибо, очень мило с вашей стороны» . Дальнейших пояснений не требуется!
•4Не нужно тотчас отвечать любезностью на любезность, вы же не хотите быть героиней басни про петуха и кукушку, которые только и делали, что нахваливали друг друга по очереди? Дождитесь подходящего случая, когда ваш комплимент будет уместным.
•5Если вам тяжело принимать комплименты, придется как следует поработать над самооценкой. До тех пор, пока вы не научитесь любить себя, не научитесь и верить в искренность чужой похвалы.
Марина Демьянова Поставила бы 10,даже отвечать не буду-не чего добавить.
Наталья Шаховцева Хороший ответ - можно использовать в качестве практического пособия!
Чайка Н Здравствуйте, Светлана. Как, всегда приходится помучиться перед выбором ЛО. Ваш ответ, несомненно, заслуживает ЛО. Но мне будет немного дискомфортно, ведь, ответ хорош, но немного ушел в сторону. Получилось, ОТВЕТ на вопрос - КАК ДАВАТЬ И КАК ПРИНИМАТЬ КОМПЛИМЕНТ. Я, больше всего и всегда боюсь обидеть кого - то. А здесь, это действие, как убедилась, действительно болезненно, для многих. Особенно, кто хочет поднять КПД. Стараюсь, как могу, справедливо.
Благодарю ВАС. И не обижайтесь на меня. За советы (они Хорошие), спасибо Вам.
Душа у этого человека ЗАЖАТА. Сомневающийся в себе человечек. Боится быть понятым другими, в то время как себя сам ещё не понимает. Включите юмор. Он и раскроется. Душа развернется и всё станет воспринимать адекватно, потому что придет чувство взаимопонимания.
Олеся Силенко
Это от природной застенчивасти и стеснительности. Неуверен в себе и своей внешности. Ошибка: в детстве была тихоня, занималась не отвоеванием места под солнцем, а учёбой; часто подвергалась насмешкам со стороны сверстников - не потому что слабая, а потому что не считала нужным тратить свои нервы на споры. Или слишком строгий родительский контроль.
Надо проводить с собой аутотренинг - я самая-самая лучшая, умная, красивая, мне приятно общество молодых людей. Ну и, конечно, следить за тем, чтобы не теряться, когда внимание обращают. Ведь люди не видят, что внутри. Они оценивают снаружи. Создайте себе образ, который надёжно защитит ваш хрупкий внутренний мир от внешней среды.
человек с заниженой са мооценкой.. надо учится любить себя
Комплексы, которые идут ещё из детства. Мама "недолюбила" девочку в детстве.
Оксана Силина
Комплексы какие-то, причём из детства, помнб одно время со мной тоже самое было.
Когда мне делали комплимент, Я смотрела на человека, как на идиота. Мне казалось что надол мной таким образом смеються, типа это такой сарказм. И поэтому не могла отвечать "спасибо", потому что это означало бы, что я повелась и поверила.
Только через долгое время, более-менее справилась с этим. Но даже сейчас иногда бывает не по себе.
Чайка Н Единственное несогл. - один раз - это не задело бы данного человека, думаю!!!
Просто не знает, как правильно отреагировать!! ! В книгах по этикету можно найти варианты ответов в разных ситуациях. Да и комплименты бывают весьма сомнтельные, к которым просто не готов и теряешься!!!
Человек просто скромен, не уверен в себе и не любит быть в центре внимания
Интеллект интеллектом, а эмоции не у всех умников в порядке
Прелесть, стыдливость-качество Женщины.