Психология
У всех нас в детстве была любимая сказка...(вопрос внутри)
Психологи утверждают, что во взрослой жизни мы неосознанно продолжаем ориентироваться на сюжет этой сказки и выбираем модель поведения любимого героя. А какая у вас была любимая сказка и герой? И согласны ли вы с мнением психологов?
Да, это правда. Сказки несут в себе архетипы (пра-образы) , заложенные в наше подсознание всей историей человечества (или "коллективное бессознательное" по К. Юнгу) . Какие именно выберет конкретные образы для себя человек, какой сюжет сказки, то свойственно его душе и является естественным сценарием его жизни. Т. е. , не сказка формирует сценарий, а человек выбирает сказку, наиболее сооответствующую его душе и её развитию, точнее, проЯвлению в этом мире. Мои сказки подсказали сюжеты моей жизни. Конкретика, думаю, уже не столь важна, как важен сам принцип выбора наиболее близкого образа и сюжета сказки ( их, кстати, ограниченное количество - см. В. Я. Пропп "Морфология сказки").
У меня не было любимой сказки: я любил разные. Поэтому и впоследствии был открыт для мнений.
Анастасия Русскова
Я читал сказки всех народов. У меня где-то лежит тетрадь с конспективным изложением этих сказок. От египетских и маори до сказок народов севера ("Айога", например). Мне тогда было 6-9 лет. А до того я их только слушал. Русские меня не зацепили. Авторские я недолюбливал, хотя и читал. А сейчас вообще их терпеть не могу. Сказки про великанов, людоедов и т. п. - это ПОПСА прошлого. Это не настоящие сказки. Сказки такого типа никаких "архетипов" не несут, это поздний примитив. А вот древние сказки обычно короткие, часто про животных или природу. Их я люблю и любил.
я очень много читала в детстве. . сказок помню много.. нравятся мне сказки. .
возможно. . из всех выделю Бибигон; Муфта, Полуботинка и Борода; и почти все сказки Джани Родари. .
сказать, что на кого-то равняюсь-возможно. . но не на героев, как таковых, а на их отношени. к жизни. .
"Ёжик в тумане"
Медвежёнок чёта говарил
А ёжик, сиде и думал,
-Как она там?
-Лошадь?
-В тумане?
Медвежёнок чёта говарил
А ёжик, сиде и думал,
-Как она там?
-Лошадь?
-В тумане?
Золушка и Алые паруса.
Не психологи, а психоаналитики, но все равно была. Вылилась ли она в мой жизненный сценарий наверное
Любимая сказка была, а какая не скажу.:)))
"Аленький цветочек"..
"Алые паруса" . Дождалась таки принца, только я к нему сама приплыла...
увы, сказка о Элизе и ее братьях лебедях .Тема самопожертвования ради близких. Так и получилось в жизни.
Это про людей которые играют в игры?
Мне в детстве нравилась сказка "Лягушка-царевна", но я сомневаюсь, что я могла извлечь из нее какую-то модель поведения, которую можно использовать в жизни! Да и что там можно извлечь? Что нужно сидеть в болоте и ждать своего "прекрасного" принца? Нет, я не согласна с мнением психологов, по крайней мере на свой счет! Может кто-то и строит свою жизнь опираясь на сказки, но ко мне это точно не относится!
Яне люблю дураков. Типа те ктов жизни ниче не делает, но все ему дается случайностью. А может это и не случайность? Но все равно не люблютаких людей, я все головой пробиваю. Может, про Ивана-дибила сказки читала?
Совершенно согласна. Моя любимая сказка была пчелка Майя. и как в этой сказке Она везде путешествовала узнавала что то новое и возвращалась домой, так и у меня на данном этапе жизни получается.
«Золотой ключик, или Приключения Буратино»
На дурака не нужен нож: ему немного подпоешь — и делай с ним, что хошь!
Колобок.
Сказки Андерсена! Они самые красивые.
А еще страшные- Гауфа про каменное сердце.