Психология

Вы когда-нибудь задумывались, какими будете в старости? И - главный вопрос - у вас есть примеры для подражания? Кто это?

(Художник Inge Look - эт мои образцы, наряду с моей бабушкой :-))))))
Елена Панина
Скорее, я думала о том, какой Не хочу быть в старости.
Ужасно, если будешь больной (хотя куда от этого в старости денешься) , никому не нужной или не в своем уме.
Но когда твой вопрос прочитала, в ту же секунду выплыл образ вот этой одинокой женщины.

Парадокс… и в то же время не очень скромный запрос на старость; )
Хотя, скорее, …хочется идти к старости вот как она, с цигаркой в зубах, с непонятно каким образом располагающим к себе цинизмом, афоризмами сыпать трубным голосом (вот голос уже есть в наличии –работа, черт, такая) . В общем, воспринимать действительность такой, какая она есть и приправлять ее огромной порцией юмора. А к старости все понять, наконец-то, про эту жизнь и заявить:
«Старость -- это просто свинство. Я считаю, что это невежество Бога,
когда он позволяет доживать до старости. Господи, уже все ушли, а я все живу. Бирман -- и та умерла, а уж от нее я этого никак не ожидала. Страшно, когда тебе внутри восемнадцать, когда восхищаешься прекрасной музыкой, стихами, живописью, а тебе уже пора, ты ничего не успела, а только начинаешь
жить! »
(цитату втюхала, надаже;) , но это из Вики, на память не знам, канеш)

Я на самом деле тебе сочиняла историю про бабку в каске-2, концепция повествования в голове выстроилась;) , но Раневская упорно перед глазами стояла, и в итоге решила - коль, просится, так тому и быть.; )
Ліля Ільків(Біла)
Лучший ответ
Наталия Бардина Ну а пра бабку ф каске та??? Интиресна жы!!!
Олеся Гладкова Спасибо!!!
Такое удовольствие прочитать Ваш ответ!!
Ведь многие цитируют , но не проникаются ...
но не могу не поделиться))

Елена Панина черт!!!
комп гад.
жара сволочь.
получилось мимо кнопки "продлить"...
Наташа Скуратовская Припозднилась, но все равно покажу свой личный идеал - бабушкина сестра с мужем. Трудная жизнь в эмиграции, возвращение в Москву в 1956 году, она тогда была на 8 лет моложе меня теперешней. Милые, добрые люди...

А перед моими глазами сейчас висит эта самая полочка - сделана ее руками, тети Зины. Только на ней ничего не стоит, слоников я подруге подарила.
Хорошо тут у вас, девочки!
В 9 лет я знала, что у меня будет двое детей. Так и случилось.
Итогда же знала. что буду старенькой старушкой. Правда.
думала что это будет очень не скоро. Но время мигом
пролетело и уже я древняя. Для меня пример мисс МАРПЛ.
Елена Панина подходит :-)))
Я о ней просто не думаю . хоть и за 50 давно перевалило ...
А подражать было кому . Отцу - при всех своих недугах работоспособность не терял, юморил и главное не давал повода за него беспокоится . Все свои проблемы и боли скрывал - жалея близких . Сильным, уважаемым и ЛЮБИМЫМ был . Да и остался в моей душе таким ...вотЪ
Еще лучше, чем сейчас... одной проблемой точно меньше....))
Наталья Шпек
Елена Панина это какой, стесняюсь спросить?
Нет. Нету.
A.
Averina .
Уже сейчас нахожу мнОГО похожего с Бабушкой своей!
Елена Панина привет)))
вот и у меня - среди реальных людей - именно бабушка.

Это ровно год назад-Джамбори в Карелии.... на пенсии по старости (смешно звучит однако... ) уже почти три года.. .
Не думаю, что при работе с детьми что-то изменится с прибавлением лет... .
Вот разве если только память откажет, то придётся переходить только на чтение... .
Надеюсь впрочем что Ответы не позволят ей угаснуть...))) )
А примеров множество... Питерские бабушки... это вот порода особая, да и вообще... главное это вот как на картинке-настроение и настрой))))
Елена Панина браво))) и доброго)))
Елена Панина я помню питерских бабушек. шляпки, перчатки и незамутненная интеллигентность... правда, давно. 1982, кажется.
не задумывалось. и на гл. вопрос ответ отрицательный :(.. так сложилось ушш. .
вчера в парке мы с котом на одной лавочке, а напротив -стайка старушек. . одна разулась, пошла по травке. . (был один из редких теплых дней) . у нас рядом обл. клуб ветеранов. . они часто там поют, рисуют, пляшут. неа. . не вижу себю такой. вижу разбитую артритом, кряхтящей. . гуляющей несмотря ни на что. . медленно и, увы, без цели
(такие у мну установки. . на "поражение". наверное, в подсознательной мистической надежде, что все выйдет иначе))
Ольга Рябова
Елена Панина не, у меня почему-то нет пораженческих установок, хотя я пессимист и страна такая...
а если где-нибудь примечаю примечательных старичков, невольно их в копилочку добавляю.
Не задумывалась: -)))
Но идеал - есть!
Это- моя мамочка.
-Она бодра и активна.
-У нее есть своя жизнь, интересы, помимо детей и внуков - масса! -))
-У нее всегда полно идей в голове.
-Она помогает всегда, кому чем может. .
-Она ни о ком не говорит плохо.
-Она старается всех примирить.. .
Люблю мамочку! -)))
Я просто не застала своих бабушек.... они умерли до моего рождения...
Наталья Тырышкина И твои, Оля, образцы ОЧЕНЬ симпатичные!-)))
Ласс! картинка твоя премилая.. .
и ответы все замечательные.. .

но всё ж ...всё ж хочется быть в старости адекватной своему возрасту.. . не стесняться морщин, не завидовать молодым и не бормотать - а вот в наше время.. . :)))

эх. . хочется с достоинством встретить её... это единственное, чем можно украсить старость.. .

...Блажен.... кто смолоду был молод.. .
. ..Блажен.... кто вовремя созрел... .
....Кто постепенно жизни холод
....С летами вытерпеть умел....
Наталья Тырышкина Ха:-)
Адекватность своему возрасту- понятие весьма растяжимое:-)
Доброго знойного вечера:-)
Мария Кошевая Люда, здравствуй!
Сегодня ДР у женщины молодой, Анны... А 12 августа у нее муж погиб на службе, милиционер он был.
Мы поздравить решили её, поддержать... Присоединишься? Мой последний ответ - в том вопросе.
Я, как и Вика, знаю, что не хотелось бы в старости - быть беспомощной и обузой кому-то, не хочу нищеты и одиночества.
Всё остальное. . ну я думаю, мало измениться) ты увидишь..) )
Буду печь пироги, варить варенье и рисовать, читать у камина под кофе и рюмку коньяка, принимать гостей и заниматься садом-огородом, вставать с рассветом, чтобы покормить кур и приготовить своему дедульке и внукам вкусный завтрак)
А по поводу примера для подражания.. . наверное, бабушка. Я на неё очень похожа - лицо, фигура, походка, характер) она повитухой была - роды принимала, травками лечила. . Чувство юмора прекрасное, тонкое, неповторимое. . ясность сознания до конца своих дней. . Мудрая была и добрая. . Уважали её очень. . Смогу ли я такой стать? не знаю. . дай Бог
Елена Панина еще рюмочку для меня припаси... а я попытаюсь тебе с курами помочь)))
тока не ощипывать))) и не потрошить))) покормить...
Скажу по секрету, я старым не буду) )
Почему? ? Патамушта НЕ ХОЧУ) )
Все те люди на каго бы мне хотелось походить, не смотря на преклонные года, не СТАРЫЕ) )
Что то совсем не хочется об этом думать.. даст бог пронесет.)
Елена Панина пронести может тока двумя способами)))
1. не дожить
2. не стареть

вам какой?
Примеры: академик Углов ( умер в 102 года, работал до конца жизни) , художник Б. Ефимов ( умер в 108 лет, работал до конца жизни) . Стремлюсь к тому же.
Ляйсана *******
Елена Панина самое главное - в уме и не в брюзжании)))
Мадина Мухамеджанкызы Полнлстью согласна с предыдущим коментатором, жить не просто долго . а
интересно.Жить просто растительной жизнью и висеть камнем на шее
близких-этого я никак не хочу!
Всю жизнь думал, что я не буду старым. Не хотел. А каким? Вечно юным, молодым. Я сейчас и есть такой. Молодой. Ничего не болит, не беспокоит. Но года идут и старость - не за горами. Болячки копятся в сундучок, но очень хочется, чтобы в нём была дырочка.. . Чтобы маленькие крысята оттуда чё-нибудь пооттаскивали. Но молодым помирать тоже неохота! В старости, если подступит, я знаю каким я буду. Сухим сгорбленным стариком, с сердцем, страдающим атеросклерозом, с лёгкими, замусоренными никотином и всякой гадостью, с ...Но вопрос не об этом? По духу я - 18-летний мальчик, который в январе думает, когда же будет +30, а в +30 ждёт того морозного января, когда сбудется давняя мечта вы-ы-ы-ыспаться и не спешить на Ответы, а прогуляться вдоль проспекта с летящими мерсами и троллейбусами, поесть своей любимой кашки и протереть пыль за телевизором, почитать любимые детские книжки и вспомнить, что же было тридцать лет назад.. . И засесть за свой DVD, где все такие молодые!. . Пенсия - удар по голове? Сомневаюсь. 77-летние бабушки в джинсАх и кроссовках, с пирсингом на пупке и асимметричной блузке, с накрашенными губами и духами из лучших магазинов дают мне фору молодости! А я? Смогу проехать на велосипеде по МКАД без остановки? И закончить книгу, где исписаны несколько страниц мелким почерком, в надежде, что встречу снова ту, что толкнула на эти строки и исчезла, оставив недописанным слово "Любо... "? Всё - мечты.. . А смогу ли я постирать рубашку и заварить чай? И будут ли видеть мои глаза, будет ли палец в состоянии натыкать на телефоне тот номер, который потерян десять лет назад, в надежде услышать голос, который даст новый толчок к жизни и сердце будет бороться со смертью столь же ревностно, как оно сейчас к ней стремится бешеными темпами?

А пример для подражания? Примеры есть. Они - во мне, мои родные, близкие, но я не хочу их судьбы. Кому бы я подражал? Только себе! И мне моя жизнь дорога! Потому, что она моя. Я сам её строю, а подражание? Оно убивает! В любви и жизни двух одинаковых событий не бывает. И то, что для других - спасение, для меня может быть гибельно. Я не снимусь в кино, не полечу в космос, не совершу подвиг, я проживу жизнь, как я хочу и как мне Бог позволит. И счастлив стебель пырея, проживший 2 месяца, и баобаб с 1000-летней древесиной - это всё ИХ. А сколько отпущено мне - то знает только всевышний и 5 лет у меня или 50 - творец их буду я сам без копипаста, ведь это я и моя жизнь.
Ledi Di
Елена Панина спасибо за ответ.
страшно каюсь, еле реанимировала комп, но продлить не сумела...
жара.
Задумывалась. Причём в детстве. Я вообще в детстве много думала и кое до чего даже додумалась.
А насчёт образцов.. . вот странно, что ни мама, ни любимая тётушка, кот. годилась мне в бабушки (я поздний ребёнок) , образцами не являются, хотя я их страшно любила и уважала. Наверное, просто чувствую, что у меня так и не получится, другой рисунок судьбы. Так что образцы тоже, скорее, из кино, из литературы. Может, Раневская, Чурикова. И мисс Марпл, и, главное, сама Агата Кристи. Но это же всё очень необычные, выдающиеся люди, им и подражать-то непросто, но можно к этому стремиться :-)). И странно, что красавицы-актрисы образцами не являются, кажется, что от этих остатков былой красоты в старости будет мало проку.
Понравился ответ Юльки, но и поспорить хочу. Пока есть свой дед (бабка) и есть гости - это в принципе ещё не старость. Старость начинается, когда одного из этих компонентов нет и взять неоткуда. А это будет зависеть не от нас. В этом смысле картинка Ласс более конструктивна и вдохновляюща.
Ведь там всё в наших руках!!
Елена Панина когда спрашивают, кем вы хотели стать в детстве, почему-то могу вспомнить только одно... года в 4-5 ответила кому-то, что хочу стать бабушкой.
а вот то, что к одиночеству старость липнет быстрее - это точно.
к сож судьбу не выбирают. так что выбирать примеры для подражания - пустое дело. примеров старости в реале - вагон, это самое кошмарное что может случится. так что мечтаю сдохнуть быстро и неожиданно. даже придумываю смешные сцены где это может произойти.
Примеров для подражания не было, и я знаю, каким буду в старости.
Я - в ней....
Алекса Твоя
да думал. и пришол к выводу что не доживу до нее.