Психология

настоящая любовь в самом деле есть или она лишь только половое притяжение?

все зависит от того, что именно понимать под "настоящей любовью"...

любовь ведь довольно многоликое явление. Еще классики психологической мысли выделили несколько ее подвидов.. . не будем углубляться, но разве любовь матери к ребенку это не любовь? ! Любовь! И еще какая настоящая! (хотя и тут бывают исключения... ) А любовь к Родине? Пусть не в большом понимании этого.. . а к той родине, где вырос, по тропинкам, которой бегал.. . А любовь к брату или сестре? (хотя и тут тоже всякое бывает... ) и т. д. и т. п.
Любовь - это проявление нашей привязанности.. . трепетом отношении к кому-то или чему-то.. . основа, из которой она произрастает, спрятана глубоко в нас.. . А потому и любим мы все по-разному.. . одному это дано в большей степени другому в меньшей.. .

А что касается той разновидности любви, о которой спрашиваете вы ;)) то согласно изысканиям тех же классиков психологической мысли любовь межу полами - это самый "нестойки", самый "зыбкий", если можно так выразиться, вид "Любви Настоящей" :) со всеми вытекающими из этого последствиями :)

Но вместе с тем сексуальное притяжение в любви хоть и имеет большое значение, не может являться условием достаточным, чтобы называть это "любовью"... это не любовь, а именно сексуальное притяжение полов, которое в порыве страстей мы с любовью путаем :)
Guzel* Kudaibergen
Лучший ответ
Олеся Долинская думаю, что понятно какую любовь подразумевает вопрос- именно половую. Часто кажется что любви нет,есть только половое притяжение, потому что хотят сразу секса, любовь может быть лишь в классе 5-6 средней школы. А взрослые не признают любви без секса, и сексом заменяют любовь. А любовь- это хотеть быть с человеком даже если нету возможности дотронуться, просто быть с ним, несмотря на все болезни, черты характера, плохое настроение. Всегда быть с этим человеком, делить с ним все, беды и радости, лишения и щедрости судьбы, быть даже при условии что никогда не сможешь заняться с ним любовью.
Настоящая любовь, как и настоящая (истинная) дружба - чрезвычайно редкий феномен у людей. Это Дар и дан он не каждому.
Олеся Долинская я бы сказала, что дан только избранным.
Есть... и не всегда её только пол притягивает... бывает и к Душе тянет
Олеся Долинская согласна, но такое редкость.
наверное... есть.
Олеся Долинская может и есть. Я тоже неуверена.
Любовь есть любовь, ее не бывает не настоящей. А половое притяжение-это половое притяжение, ему не нужна любовь.
Как и любви бывает и без него хорошо.
Но лучше, конечно, настоящая любовь во всех своих проявлениях!!))
Олеся Долинская очень часто понятия любовь и половое притяжение подменяются. Ведь любя сразу хотят секса. Но любовь более широкое понятие. Секса может и не быть. например с мужем -импотентом. Сомневаюсь, что многие современные женщины захотели бы жить. Или наоборот. Захотел бы мужчина жить с холодной в сексуальном плане женщиной? Думаю что нет. Разве что сам такой же. Тогда что же это за любовь?
Любовь - это определенная способность человека давать, в широком смысле слова, заботиться, испытывать нежные теплые чувства и восхищаться. Любовь неспецифическое чувство, может быть направлена на многих - на детей, на друзей, на родителей, на супругов и т. п. Когда возникают отношения, психологические потребности начинают реализовываться. Людям становится хорошо друг с другом, глаз радуется, тело наслаждается, тревога уходит, доверие растет - тогда человек может направить в эту сторону свою способность любить. Вот вам и любовь.
Олеся Долинская Любовь - это определенная способность человека давать, в широком смысле слова, заботиться, испытывать нежные теплые чувства и восхищаться.согласна, но в вопросе речь идет о половой любви, женщины к мужчине и наоборот. Все чаще любовь подменяется просто страстью, половым притяжением. Сначала секс, потом любовь, если будет любовь. Секс хорош года примерно на два, а потом уже необходима любовь. Но ее то и нет. Поэтому столько разводов и измен.
Никто не знает.. Мы узнаем людей, души, и нам кажется: "Вот он или она",но может быть, вы их знаете по прошлой жизни как кузена, маму или сестру, и потому вас к ним тянет... Над этим вопросом надо дольше и пристальнее думать..)
Олеся Долинская ну и что если виделись в прошлой жизни? Это не препятствие к тому, чтобы в этой жизни стать любимыми или супругами.
Есть-сначала душа, а потом физическое притяжение.
Fuck_ I Don't _You
Олеся Долинская у многих наоборот, сначала физическое притяжение, а потом будет ли душа -неизвестно.
Половое притяжение - это и есть настоящая любовь. Одна из ее составляющих. Как и душевное притяжение, и духовное единение.
Олеся Долинская нет, половое притяжение - это не любовь, это просто сексуальная страсть, она проходит со временем. Смогли бы вы жить с человеком не занимаясь с ним сексом только духовно общаясь? Многие ответят что нет. А если есть настоящая любовь то смогли бы.
Конечно есть, но не всем дано её испытать, так как в основном попадают в зависимость и путают её с любовью, что бы по настоящему любить надо быть самодостаточным.
Олеся Долинская что с чем путают?
Если это любовь, значит она уже настоящая!
@@@ Аделька @@@
Олеся Долинская многие понимают под любовью лишь сексуальное притяжение и страсть, хотя любовь ничего общего с ними не имеет.