Психология

Людей, которые в зоне твоего влияния, можно и нужно заставлять делать то, что для всех будет благом?

Лучше всего - своим примером. Но, в принципе, - да. Иногда приходится немного жестить.
Olesya Shado
Лучший ответ
Нет.. . я ненавижу 3 вещи
1. когда хамят
2. лезут в мои карманы (стол, сумку)
3. и когда пытаются оказать давление.. . хошь физическое, хошь моральное.. .

и я сама никогда этого не делаю...
Жуткий вопрос ...для меня это отвратительно - пользоваться своим влиянием ...что бы манипулировать людьми ...А вопрос о всеобщем благе ...это вообще нерешаемый вопрос ...Извините за мою форму ответа ...но негативная реакция на ваш вопрос ...не дает мне сосредоточиться для того облечь мой ответ в симпатичную форму ...)))
В зоне моего влияния есть люди, находящиеся в зоне внимания и других, а я сама тоже не без того - в чью-то зону уж явно вхожу ----и как же подобрать для всех однозначное благо? Если только вообразить себя единственным (или единственно верным) центром круга влияния, но тут уж вопрос уходит в сферу построения воздушных замков или "наполеонщину"))
Olga Marynich Пункт1. Командир всегда прав.
Пункт2. Если командир неправ см п.1..
Человек, если ему доверили жизнь, здоровье, благополучие людей ОБЯЗАН заставлять их делать то, что для всех будет благом..)
Таких людей множеств, начиная от родителей...кончая руководителями и командирами) Если командир будет не приказывать , а уговаривать, армия развалится.. Если родители перестанут требовать, а будут упрашивать, если я не буду заставлять заказчика (убеждать бесполезно) выполнять требования норм, дом развалится...
Совершенно тупиковый путь. Хотя он может на какое то время принести и видимые "положительные" результаты.

Но лично я НЕ ВЕРЮ в счастье из под палки. Рабская психология.
Кто возьмет на себя ответственность решать что будет благом для ближнего? )
Господь и тот не всегда угадывает
Никого не стоит заставлять.. Это их жизнь... Значит, именно такие уроки необходимо пройти.. . Заставляя, что-то сделать можно и к себе привлечь то, что не нужно.. . Каждый волен выбирать! КАЖДЫЙ!! ! В этом проявляется ассертивность...
а вы откуда знаете, что является благом для всех?