Психология

Почему бабушка пользуется тем что я её люблю? Когда меня долго нет она говорит "Я волновалась, у меня давление поднялось

и т.д. Я очень не хоче делать больно ей, она итак старая....но ломать себе жизнь, ограничивая свою свободу я тоже хочу. Что делать?
Дарите ей подарки. Может это как-то заменит личное присутствие. Обычно так поступают с детьми. Чем бабушки лучше?
Таня Гречуха
Лучший ответ
Бабушка тобой манипулирует для своего удобства, что бы тобой было легче управлять и контролировать тебя. Ее волнения это ее проблема, а не твоя.
Но придется с этим смириться, потому что это твоя родная бабушка и ты ее любишь. Просто не бери сильно в голову ее жалобы и избавься от чувства вины по этому поводу.
Она не пользуется, она действительно ПРОСТО ВОЛНУЕТСЯ. Старые люди иначе не могут. Понимаете?
вряд ли она пользуется. у нее на самом деле давление, скорее всего, она просто говорит об этом. И хорошо, что говорит, ей в ее возрасте уже очень вредно всё держать в себе.
А ты переживёшь, береги свою старушку. Не волноваться ты ее все равно не научишь) она старовата для обучения)
Поговорить и объяснить, что чувство вины за сое состояние здоровья она в Вас может вызывать только некоторое время, потом Вы все равно начнете жить своей жизнью и она уже ничего изменить не сможет. Почаще рассказывайте ей о своей жизни и спрашивайте о ее жизни - внимание к ее проблемам и советы по поводу Ваших ( им не обязательно следовать) даст Вам возможность жить более спокойно
и ничего она не пользуется.
Она просто сама любит Вас и волнуется.
А вы не пользуйтесь её любовью, а уважайте и берегите её.
Саша
Сереженька! Так вы уходя на час- приходите к вечеру, уходя на день- появляетесь через неделю. Какое ж сердце выдержит это? Оставь бабуле мобильный телефон и названивай переодически. Если тебе действительно бабуля дорога.
Поймете, когда у Вас у самого появятся дети-внуки. А чтобы бабуля не волновалась. оговаривайте время Вашего возвращения домой. Если задерживаетесь-звоните, предупреждайте об этом. Этим Вы на деле, а не на словах покажете ей свою любовь. Бабуля поймет, что Вы ответственный, самостоятельный человек, и меньше будет волноваться за Вас. И потом, не сломаете вы себе жизнь, как Вы пишете, "ограничивая свою свободу". Иногда бывает, что этим как раз сохраняют себе здоровье и жизнь.
Елена Симакова
Скорее всего давление действительно скачет.... постарайтесь пересмотреть свой режим, чтобы бабушка была спокойна за вас, ведь всегда можно найти компромисс...
Ты понимаешь что она любит тебя и возраст у неё, не огорчай бабушку ответь взаимной любовью. Скажи что ты её любишь и тоже о ней переживаешь, и ещё скажи что её Господь тоже любит. 1Пет. 4:8 Более же всего имейте
усердную любовь друг ко другу,
потому что любовь покрывает
множество грехов.
Лада Хмеленко
бабушка манипулирует неосознанно...
Мелкий шантаж... Все взрослые, которым не хватает внимания прибегают к нему)) Свою свободу ограничивать не стоит, просто время, проводимое с бабулей старайся "отдать" ей по-максимуму .Успеха!!!