Психология

Что такое "Черный квадрат" Малевича? Это массовая паранойя или я не правильный человек?

Те кому нравится такое искусство, часто и в жизни мыслят отчасти символами. Это особенность восприятия. Только и всего. Как цвет глаз: у кого-то голубые, у кого-то карие. Поэтому авангард не всем доступен для понимания. У вас, видимо, другое восприятие.
Жумагул Казбекова
Лучший ответ
Людмила Манжосова А если я нарисую черный треугольник, им так же во всем мире будут восхищаться?
Настенька Пешкова да, это известная позиция - "искусство для избранных", но остаётся не ясным "избранным" с какого боку?
Я тоже, как и многие, не понимаю абстрактного искусства, но это не значит, что его нет вовсе, или, что все, кто его понимают и любят - параноики. Люди - разные и по-разному одарены...
ты один параноик
Феномен "Черного квадрата".

Казалось бы, что может быть проще: на белом фоне черный квадрат. Любой человек, наверное, может нарисовать такое. Но вот загадка: черный квадрат на белом фоне - картина русского художника Казимира Малевича, созданная еще в начале века, до сих пор притягивает к себе и исследователей, и любителей живописи. Как нечто сакральное, как некий миф, как символ русского авангарда.

Рассказывают, что Малевич, написав "Черный квадрат", долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал. И действительно, эта картина - результат, видимо, какой-то сложной работы. Когда мы смотрим на черный квадрат, то под трещинами видим нижние красочные слои - розовый, зеленый, по-видимому, была некая цветовая композиция, признанная в какой-то момент несостоявшейся и записанная черным квадратом. Художник впоследствии много думал о черном квадрате, писал теоретические работы, связывал его с космическим сознанием. Малевич считал, что "Черный Квадрат" - это вершина всего.
Юля Алексеева
Эффект конформизма. Большинство людей понимают, что на картине ничего не нарисовано, но верят не себе а бессовестным искусствоведам, которым лишь бы показать своё умение рассуждать об искусстве.
Дана Иминова
там идея важна, а не картина. Уж шибко малевич восхищался способностью человека выдумывать идеальные формы, на этой волне и написал
Думаю, что никому еще не удалось понять истинный смысл этого шедевра.
Людмила Манжосова Если бы этот квадрат нарисовал другой человек, небось эту картину не считали бы шедевром.
Алина Юнькова Дети, Сереж. Дети хорошо понимают. Маленькие
Раскрученный бренд, разумеется.
Нужно находиться в том времени и обладать не только фантазией но и идеей. Есть критики и есть критиканы- критины. Вот сейчас массовая паранойя критиковать все и вся, не имея ни малейшего представления ни об этике, ни о культуре. Так ляпнул, покрасовался собой, вот де. смотрите как я вас всех.
А*
Анютка *****
Людмила Манжосова Это вы меня критином обозвали? Спасибо. Только красоваться я не хотела. Просто искренне пишу то, что думаю. Если вам показать картины психически больных людей, вы тоже найдете в них глубокий смысл и идею, даже не сомневаюсь в этом. Сильно загружать свой мозг нельзя - чревато - это совет.
Ад. Боль. Вечность. Путь. Неизвестность. Смерть. Переход. Вернее, его ожидание. Точка, от которой начнется отсчет.. . И много чего еще. Очень много.
=========

Вообще, интересное состояние приобретается, когда находишься на выставке Малевича. Это на уровне какой-то медитации.. .
Но я в медитации не смыслю ничего. А вот это состояние мне становится по ощущению близко. Я даже не спрашиваю - почему это так, я просто в это погружаюсь.
Татьяна Петрова Человек создал тока две вещи - колесо и ...ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ...
Людмила Манжосова Ничего сколько у вас комментариев, а может это любовь?...
у него есть ещё и красный.
Не всё поддаётся объяснению. И надо ль?
Asiya Nasirova
Читали *Кысь*?Там Бенедикт увидел в книге Черный квадрат, *что-то страшно стало*,захлопнул книжку.
Людмила Манжосова Что за "Кысь"? Кто автор?
Черный квадрат Малевича был художественным манифестом. Это было время манифестов ( Коммунистический манифест, манифест имажинистов и т. п) . Как картина, то есть как художественное произведение, этот квадрат не имеет никакого смысла.
Dina .
Я тоже не понимаю... Все говорят о смысловой нагрузке этого "Черного квадрата"! Что, будто-бы в нем каждый видит что-то свое... А мне думается, была у человека депрессия, нарисовал он свои эмоции, что было на душе... Ну и что? Чего мы-то там рассматриваем???
Просто в данном случае все видят большое в малом.
Mirga87 Mirga
Прикол для нас всех.
Думаю на то оно и искусство, чтобы быть не прямолинейным и быть сразу всем понятным. Глядя на картины каждый осмысливает и пропуская через свой жизненный опыт, ощущения видит свой образ той или иной картины. Вот и с этой - каждый в ней видит свое - кто-то мрачное депрессивное настроение автора, кто-то тупо черное пятно...
Andriyevskaya Tanya
Я склонна думать, что это была вспышка паранойи у Малевича) Что-то рисовал, или не получилось. или испугался - зарисовал черным. Выбросить "шедевр" почему-то побоялся.