Психология

Чёрный Квадрат Малевича. Что он этим сказал?

Есть картины природы,фрукты,люди,животные,ещё что то. И какие то стоят бешеных денег. Как и квадрат)
Но что же он этим сказал своим квадратом?
Вот я нарисую квадрат,каким то другим цветом,и никто же не купит(
что хотел сказать то и сказал ... я всегда защищаю черный квадрат ... он тоже имеет право на существование ..Цветочков ..природы ..и тд и тп полно ..и я сама их поклонница а не поклонница Малевича ..но черный квадрат есть и у него уже есть своя ниша в живописи ..и пусть он будет !
Елена Зайцева
Лучший ответ
«Черный квадрат» — это тотальная пустота, черная дыра, смерть. Рассказывают, что Малевич, написав «Черный квадрат», долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал. Впоследствии он написал 5 томов философских размышлений на тему искусства и бытия.
Он- ничего... Скорее всего, закрасил какую-то фигню... Всё за него сказали безмозглые искусствоведы...)
Mujiba Jaborova
Ну, он художник, он так видит.
Цены на картины создаются искусственно, для отмывания денег. Поэтому многие из них и язык не повернётся назвать шедевром.
А как вам картина Альфонса Алле «Битва негров в пещере глубокой ночью»? :-))
Натали Аминова
Есть прекрасный критический разбор этого исторического феномена в ютуб. Произведением назвать этот казус язык не поворачивается.

От себя добавлю. Малевич как любой художник (почти любой, я тоже художница) был тщеславен, честолюбив. Ему хотелось оставить след в мировой культуре. И таки смог).

Мне кажется, вы уже задавали этот вопрос
..
...ксюшенька ...
Художник отметил то куда заточено наше сознание, так и ходим с угла в угол
Ирэн Громина
Ничего - это чистый пиар.
В красном углу вместо иконы. Та черная краска сильнее обычной поглощала свет. Провокация, заявка о себе. Провозглашение нового стиля, времени перемен.
Сам квадрат вне контекста ничего для меня не значит.