Психология
Здравствуйте психологи! А как Вы лично расслабляетесь? Вопрос "жизни и смерти".
Отдых - смена рода деятельности. А расслабиться можно полежав полчасика под музыку. Или книгу почитать.
Татьяна Зимина
Не лезет уже нифига,1,5 года непрерывной работы.
Метод для тех, кто часто сомневается Вспомните ситуацию, в которой вы решили свою проблему и можете гордиться собой и своими действиями. Запишите все комплименты, которые можете себе сделать. Теперь подумайте, если вы раньше уже успешно решили подобную задачу, то есть все основания полагать, что и с настоящим заданием вы справитесь так же успешно.
Метод зеркала. В момент волнения отметьте, в какой позе находится ваше тело. Придайте ему позу уверенности. Изменение позы вызовет изменения на физиологическом уровне (организм станет вырабатывать меньше адреналина) , и ваши негативные эмоции исчезнут или их уровень понизится.
Метод рационализации Для этого следует максимально детально представить ситуацию, которая вас ожидает: где произойдет волнующее вас событие, во что вы будете одеты, что вы будете говорить, во что будет одет собеседник, что он будет говорить. В реальности детали могут быть не такими, однако это неважно. В результате у вас снизится уровень неопределенности и, как следствие, снизится повышенный уровень эмоций, мешающий работать.
Метод негатива Представьте себе различные варианты исхода событий, вплоть до самого неблагоприятного. Подумайте, что вы будете делать, если реализуется наихудший для вас вариант развития событий. Аналогичным образом спланируйте свои действия при других исходах. В результате вы снизите уровень неопределенности, который и провоцирует обычно лишние эмоции.
Как нормализовать состояниепо возможности смените обстановку; следите за своим дыханием; например, если предыдущий этап разговора закончился "накалом страстей", то целесообразно проводить следующие переговоры в другом помещении либо изменить дизайн существующей "переговорной" комнаты;
если вы хотите оставаться хладнокровным, то длительность вашего выдоха должна быть больше, чем длительность вдоха; обратите внимание на окружающие вас предметы, назовите их мысленно
После стресса
релаксация: движение, ходьба, вкусная еда, ванна с успокаивающими травами и маслами, музыка, массаж;
еще один способ отдыха - активизация обоих полушарий головного мозга, этой цели можно достичь, выполняя любые движения одновременно руками и ногами;
переключение внимания на другое занятие - юмористический фильм, книга или спектакль, хобби.
После стресса
Татьяна Зимина
Спасибо,всё что вы написали ,вполне понятно.Вчера ещё сомневалась,чего это меня так тянет пошутить.Видимо-защитная реакция.
если это так важно, то вот www. reasoon. narod. ru
Татьяна Зимина
Спасибо.Важно.
А я не напрягаюсь!
Татьяна Зимина
Тебе просто повезло?
Замыкаюсь.
Пытаюсь отдохнуть от этой жизненной обыденности.
Погружаюсь в нирвану, очутившись в каком-нибудь безлюдном месте с пачкой тяжелых сигарет и музыкой.
Татьяна Зимина
Место ренальное или виртуальное?
Я лично не страдаю так, чтоб расслабляться как-то по-особенному. Есть друзья, комп, кровать и хобби.
Татьяна Зимина
Если не напрягаться,много не добьёшься.А за ответ спасибо